Воскресенье, 28 Апреля 2024

Светлана Радионова: «Вопросы экологии в Челябинской области стоят во главе угла»

03.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ№74

Глава Росприроднадзора приняла предложение губернатора Алексея Текслера провести выездное заседание научно-технического совета на Южном Урале. По ее словам, регион доказал, что к экологии относится с трепетом, — здесь провели успешный проект по ликвидации крупной городской свалки, активно меняется старый и вредный общественный транспорт на современный и экологичный, а еще предприятия Челябинской области активно модернизируют производство, чтобы снижать выбросы.

На Южный Урал, в Челябинск, приехала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Здесь она провела заседание научно-технического совета и в начале своего выступления объяснила, почему приняла предложение губернатора Алексея Текслера организовать такое мероприятие именно в Челябинской области.

— Мы видим, как регион последовательно, качественно и тщательно занимается вопросами экологии, без хайпа, без лишней суеты или медлительности, и наверное, это один из самых передовых регионов, который достиг реальных на сегодняшний момент успехов. Мы говорим о реализации национального проекта «Экология», в первую очередь проектов «Чистая страна», «Чистый воздух». Здесь не принято замалчивать проблемы. Мы имеем лучшую в стране систему мониторинга, и мы понимаем, что диалог с жителями, бизнесом, общественностью и организациями идет здесь на высоком уровне. Вопросы экологии в Челябинске стоят во главе угла, я точно знаю, что это один из самых активных регионов в плане коммуникации, передачи знаний, — обратила внимание участников заседания Светлана Радионова.

photo_2023-10-03_13-50-42 (2).jpg

По мнению главы Росприроднадзора, Челябинская область может стать отличным наставником других регионов в вопросах экологии. Особенно Светлана Радионова отметила проект рекультивации городской свалки Челябинска, который в свое время стал одним из лучших экологических проектов, реализованных в России. Также всем российским территориям стоит обратиться к южноуральскому опыту организации системы мониторинга воздуха. Светлана Радионова подчеркивает: Челябинская область — регион промышленный, при этом властям здесь удается сбалансированно решать экологические задачи.

Губернатор Алексей Текслер также рассказал, что в регионе налажено сотрудничество со многими предприятиями, которые по соглашению с правительством снижают выбросы, модернизируя производство.

— Сегодня у нас нет ни одного предприятия в Челябинске, в первую очередь тепловых, электрических станций, которые бы работали на угле, и результат тоже заметен нашим жителям, — акцентировал внимание Алексей Текслер.

Конечно, не все предприятия активно работают над улучшением экологии в регионе. В связи с этим Росприроднадзор будет заниматься ими активнее. По словам Светланы Радионовой, следующий год станет годом интенсивной экологической работы с предприятиями.

— Будут приниматься ключевые решения, от которых будет зависеть внешний облик предприятий в сфере экологии на ближайшие десятилетия, — добавила она.

Добавим, улучшение экологии в Челябинской области — работа комплексная. Снижать негативное влияние на окружающую среду удается в том числе благодаря замене старого общественного транспорта на новый и экологичный, который работает или на электричестве, или на газомоторном топливе. Также в регионе строятся специальные комплексы, где твердые коммунальные отходы обрабатываются и грамотно утилизируются. Такой комплекс, например, построили в 2022 году в Магнитогорске. А в Миассе скоро построят экопромышленный парк, где будут перерабатывать вторсырье.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку