Вместе с молодой вокалисткой из Луганска Сергей Кравцов исполнил песню «С чего начинается Родина». Впечатлениями о III Форуме классных руководителей, который прошел в Москве на прошлой неделе, поделились педагоги из Челябинской области.
«Это было фантастически», «Это было трогательно», «Каждое выступление спикеров начиналось со слов «Низкий вам поклон» - с помощью таких восторженных эпитетов южноуральские учителя делятся впечатлениями о прошедшем на прошлой неделе в Москве III Форуме классных руководителей. В нем участвовали три тысячи педагогов из 89 российских регионов. Челябинскую область представлял 61 учитель. Каждому участнику пришлось пройти отбор из тысячи желающих.
Программа форума была насыщенной: лекции, круглые столы, встречи с коллегами, мастер-классы. По словам учителя начальных классов коркинской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья Марии Курбатовой, такое общение для учителей осень ценно. Двойную пользу оно несет для педагогов, которые работают с особенными ребятишками.
- С ними работать труднее, нужен особый подход, - обратила внимание Мария Курбатова. - Мы обсуждали, как лучше подавать материал, как работать с родителями, в том числе с теми мамами и папами, которые также имеют ограничения по здоровью. Это живой и нужный опыт.
Богатой была и культурная программа. Для учителей организовали интересные экскурсии по Москве. В программе форума был даже кинопоказ картины «Я делаю шаг!». Фильм - о молодом педагоге с дислексией, который стойко справляется с трудностями в работе, пытаясь завоевать любовь учеников. Неожиданным для учителей стала встреча с режиссером и актерами фильма. Как признались сами педагоги, картина – подарок учителям, она вдохновляет своей историей и дает возможность подумать, поразмышлять над многими вопросами.
А концерт в честь Всероссийского дня учителя стал настоящим праздником. Со сцены Государственного Кремлевского дворца учителей поздравляли известные артисты: Николай Басков, Лев Лещенко, Елена Ваенга, Стас Пьеха, Хабиб, Валерия, Татьяна Буланова, Пелагея и многие другие.
- Все артисты, которые выступали на концерте, отмечали, что учитель – самая важная профессия в мире, - поделилась впечатлениями учитель музыки гимназии №1 Екатерина Тишкова. – Они вспоминали своих учителей, благодарили за все. Это было фантастически.
Но самым ярким и неожиданным для учителей выступлением было выступление министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, который вместе с молодой артисткой из Луганска исполнил песню «С чего начинается Родина». Учителя с восторгом приняли такой музыкальный подарок.
А настоящим сюрпризом стал привет из космоса: с открытием форума и Днем учителя педагогов с Международной космической станции поздравили Олег Кононенко и Николай Чуб.
Добавим, форум классных руководителей проводится Министерством просвещения России по поручению главы государства Владимира Путина.
Поделиться
поделиться:
По словам губернатора Алексея Текслера, субботники в регионе начались с 30 марта. И почти 90 процентов территорий, которые включили в список для субботников, уже привели в порядок. При этом глава региона отметил высокую активность южноуральцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На площадке исторического мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске открылась уникальная выставка, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (случился взрыв, напомним, 26 апреля 1986 года). О произошедшей 40 лет назад техногенной катастрофе гостям рассказывают подлинные предметы южноуральских ликвидаторов последствий аварии, архивные документы и личные истории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области уже в восьмой раз прошел «Диктант Победы». В этом году он состоялся под знаком 130-летия со дня рождения маршала Победы Георгия Жукова. Но вопросы в тесте касались и других военачальников Великой Отечественной войны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



