Понедельник, 29 Апреля 2024

В Юрюзани местные власти сорвали модернизацию системы теплоснабжения

11.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Местные власти уже третий год подряд не могут запустить три новых котельных. Они построены, но до сих пор не подключены к теплосетям. Сейчас жилые дома подключили снова по старой и малоэффективной схеме. Получив многочисленные жалобы от жителей Юрюзани, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который уже третий день работает в горнозаводской зоне, поменял маршрут, чтобы лично оценить ситуацию с теплоснабжением в городе.

Третий рабочий день главы региона Алексея Текслера в горнозаводской зоне начался в Юрюзани. Правда, заезжать в город губернатор не планировал, сделать разворот пришлось из-за многочисленных жалоб от жителей Юрюзани в социальных сетях на неэффективную работу старых котельных. И это при том, что в городе уже построены три новые котельные, в этом году они должны были заработать, но их по разным причинам не успели подключить к тепловым сетям. Сейчас губернатору пообещали подключить новые котельные к сетям в следующем году.

За такую неэффективную работу от губернатора досталось главе Катав-Ивановского района Николаю Шимановичу и министру строительства Юлию Элбакидзе.

- Это срыв работы и бардак, - возмутился глава региона, когда ознакомился с ситуацией на месте. - Мы договаривались, что в 2023 году тепло будет, но где новые теплосети? Для этого выделяли более полумиллиарда рублей. Сейчас вы уже про 2024 год говорите. А в следующем году про 2025-й будете говорить? Бесконечная история!

Алексей Текслер потребовал предоставить ему график подключений, а также обозначить тех, кто несет ответственность за эту работу.

Также губернатор обратил внимание на местную школу, которая в этом году отмечает 89 лет. Школа давно нуждается в капитальном ремонте, к тому же образовательное учреждение до сих пор отапливается дровами и постоянно сталкивается с отключением электроэнергии.

Алексей Текслер отметил: в таких условиях ребятишкам сложно учиться, поэтому поручил местным властям решить проблему с электричеством и газифицировать здание.

Кстати, электроснабжение территории – еще одна болевая точка. Жители Юрюзани пожаловались на постоянные перепады напряжения.

Отдельно Алексей Текслер поручил усилить работу по консолидации электросетей и газификации Юрюзани. Первая необходима для обеспечения надежности электроснабжения. На эту проблему, точнее на перепады напряжения, жалуются жители города.

- Четыре года занимаемся консолидацией электросетей, почему нельзя было за это время решить проблему? – снова сделал замечание губернатор.

А после поручил в ближайшее время поставить на баланс все бесхозные электросети и решить проблему с перепадом напряжения.

- Заканчивайте подготовку и все графики направьте мне. Исполнение буду держать на контроле, - резюмировал Алексей Текслер.

Сегодняшний разворот главы региона во время работы в горнозаводской зоне уже прокомментировал политолог Александр Мельников. По его мнению, сейчас под ударом оказались сразу несколько руководителей, в том числе и глава Катав-Ивановского района Николай Шиманович.

- Люди жалуются в соцсетях - губернатор отреагировал, внепланово посетил Юрюзань и увиденное по ряду объектов охарактеризовал как срыв и бардак, - обратил внимание политолог. - Понятно, что в ответе и городские власти, и районные, и минстрой. Пожалуй, сложнее всего ситуация для главы района Шимановича. К его работе у области и раньше были вопросы, а сейчас и уголовное дело в отношении него (обвиняют в мошенничестве по давним адвокатским делам) уже передано в суд. Поиск преемника или в разгаре, или завершен. Что касается регионального министра строительства Юлия Элбакидзе, то ему не привыкать к разворотам, но надо сказать, что при разборе проблемных ситуаций министерство, как правило, не оказывается в числе основных провинившихся.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку