Понедельник, 29 Апреля 2024

Святыни российских монархов стали экспонатами уникальной выставки в Челябинске

18.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Такую коллекцию шедевров искусства из Музеев Московского Кремля на Южный Урал привезли впервые при содействии правительства Челябинской области. Здесь представлены экспонаты начиная с 14-го века. Открыл выставку губернатор Алексей Текслер и отметил: «Это наша история, неразрывная связь поколений и времен, а без истории, как известно, нет ни настоящего, ни будущего».

На Южном Урале вчера, 17 октября, состоялось открытие уникальной выставки «Тебе, Небесному Царю. Памятники русского благочестия в собрании Музеев Московского Кремля». В Челябинск редкую коллекцию привезли впервые при содействии правительства Челябинской области. Здесь представлены святыни российских монархов, государственных деятелей, которые были пожертвованы церкви начиная с конца 14-го и до начала 20-го века. Некоторые из экспонатов для выставки специально отреставрировали, а часть из них вообще никогда не покидала Музеев Московского Кремля.

O05A1081.jpg

O05A1029.jpg

Открыл выставку в Челябинске губернатор Алексей Текслер:

— Впервые на нашей уральской земле открывается такая уникальная выставка Музеев Кремля. Думаю, каждый из зрителей, кто придет посмотреть на эти шедевры русского искусства, оценит их величие, значимость и масштаб. Это наша история, неразрывная связь поколений и времен, а без истории, как известно, нет ни настоящего, ни будущего. Поэтому важно историю сохранять, знать ее, рассказывать о том, как наша страна развивалась, — отметил глава региона.

O05A0694.jpg

Также на открытии выставки побывали представители разных религиозных конфессий — митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

O05A0919.jpg

Ранее Алексей Текслер записал видеоприглашение на Международную выставку-форум «Россия» — возле Большой каменной реки губернатор Челябинской области рассказал о крепости духа жителей Южного Урала и пригласил жителей страны посетить стенд Челябинской области на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку