Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области до 817 случаев выросло число острых отравлений

21.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Лидерами печальной статистики среди городов региона стали Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Златоуст, а среди районов – Увельский, Саткинский, Троицкий и Агаповский. По данным областного управления Роспотребнадзора, за третий квартал этого года в Челябинской области зарегистрировано в общей сложности 817 острых отравлений наркотиками, алкоголем, лекарствами и продуктами.

В Челябинской области за третий квартал 2023-го зарегистрировано 817 острых отравлений. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, количество отравлений увеличилось на 91 случай. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, чаще всего южноуральцы травятся наркотиками и алкоголем, также регистрируется большое количество отравлений лекарствами и пищевыми продуктами. Отравлений курительными смесями в третьем квартале 2023 года не зарегистрировано.

В печальную статистику по наибольшему количеству отравившихся вошли Челябинск, где пострадала 550 человек, 74 отравления зарегистрировано в Миассе, 58 – в Магнитогорске, в Златоусте зафиксировано 13 отравившихся. В районах региона также регистрируется большое количество отравлений. Среди них в лидерах – Увельский район, где за третий квартал этого года зафиксировано 21 отравление, в Саткинском районе – 18, чуть меньше – 13 – в Троицком районе. В четверке лидеров нехорошей статистики – и Агаповский район, здесь выявлено восемь отравлений.

- Среди пострадавших больше всего мужчин – 619 человек, - прокомментировали в областном Управлении Роспотребнадзора. – Что касается женщин, то среди них зафиксировано 198 случаев. То есть, в структуре отравлений по половому признаку изменений нет: мужчины по-прежнему травятся в 3,13 раза чаще женщин.

К сожалению, в третьем квартале от отравлений умерло 13 человек: девять мужчин и четыре женщины.

Острых отравлений в третьем квартале этого года не зарегистрировано в семи районах, среди которых Брединский, Варненский, Каслинский, Кизильский, Кусинский, Октябрьский и Уйский, а также в двух городах – Кыштыме и Верхнем Уфалее.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку