Суббота, 27 Апреля 2024

Водитель такси помог поисковикам найти дезориентированную жительницу Челябинска

21.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Пожилую женщину разыскивали активисты поискового отряда. Получив партнерскую рассылку ориентировки на потерявшуюся горожанку, мужчина понял, что она находится в салоне его автомобиля. При этом женщина не узнавала местность и не могла вспомнить собственного имени.

Водитель такси Дмитрий помог активистам поискового отряда «ЛизаАлерт», которые разыскивали потерявшуюся пожилую челябинку. Она ушла из дома днем 17 октября. Добровольцы отряда просмотрели записи с камер видеонаблюдения, обзвонили больницы, патрулировали улицы. Но найти пожилую женщину удалось благодаря бдительности и неравнодушию водителя такси.

Незнакомые люди обратились к таксисту с просьбой довезти до дома горожанку. Женщина села в салон автомобиля, назвала адрес,  при этом мужчина обратил внимание, что пассажирка дезориентирована, не может назвать своего имени, и не узнает местность. В этот момент в рабочее приложение пришла ориентировка от поисковиков на пропавшую в Челябинске горожанку.

Таксист понял, что именно потерявшаяся женщина находится в салоне его автомобиля. Водитель не стал высаживать из машины горожанку, а связался с поисковиками.

- Добрый поступок неизвестных, которые хотели помочь женщине, вызвав ей такси и доверившись ее памяти, отправили на несуществующий адрес, на самом деле мог привести к чудовищным последствиям, - обратили внимание в поисковом отряде «ЛизаАлерт». – Но благодаря внимательности и неравнодушию водителя такси Дмитрия, который узнал в своей пассажирке пропавшую, беды не случилось. Водитель сразу сообщил в отряд «ЛизаАлерт» о том, что женщина находится в салоне его автомобиля, и он готов доставить ее домой.

Поисковики поблагодарили водителя такси, и отметили, что впервые найти пропавшего человека помогла партнерская рассылка ориентировки.

Сотрудники поискового отряда «ЛизаАлерт» обращают внимание южноуральцев, что, помогая дезориентированным жителям, ни в коем случае не стоит полагаться на информацию от потерявшегося. Поскольку чаще всего она не соответствует действительности. В такой ситуации единственное правильное решение – позвонить в полицию или связаться с поисковыми отрядами, которые, возможно, к этому моменту уже разыскивают пропавшего человека.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку