Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Аргаяшском районе открыли мечеть, построенную на народные пожертвования

23.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: «Аргаяш-Медиа», Римма Хибатуллина

Религиозное сооружение возвели на фундаменте старой мечети XVIII века в деревне Мавлютова. Это стало долгожданным и торжественным событием для всех жителей поселения. На открытие мечети приехал даже главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.

В Аргаяшском районе, в деревне Мавлютова, открыли мечеть, которую строили на народные пожертвования. Возвели новое религиозное сооружение на фундаменте старой мечети XVIII века, сообщает издание «Аргаяш-Медиа».

Мечеть включает просторный зал для молитвы, комнату для учеников медресе (мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение), внутреннюю и летнюю кухни. В следующем году территорию около мечети облагородят, также рядом с ней построят детскую площадку.

Собирать деньги на строительство мечети начали еще в 2012 году. Активная стройка началась в 2019 году с приходом имама Хабуллы Сагитова. Стены и несущие конструкции возводила производственно-строительная компания, также помогали возводить мечеть и неравнодушные жители деревни.

На открытие мечети собрались многие жители деревни, приехал глава Аргаяшского района Игорь Ишимов и даже главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. Он перерезал ленточку, открывая мечеть.

— Символично, что мечеть в деревне Мавлютова открывается в третий месяц исламского календаря — Рабиуль-ауваль. Он знаменателен тем, что в нем есть прекрасная дата. Это Мавлид ан-Наби — день рождения посланника Аллаха, — отметил Ринат хаджи-хазрат Раев.

Ранее Ринат Раев назвал Челябинскую область примером единства мусульманского духовенства. Также в областном центре строится Соборная мечеть, которая должна стать особым символом для местных мусульман.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку