Понедельник, 29 Апреля 2024

Сельские женщины Южного Урала на форуме плели масксети и делились идеями с властями

30.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Союз женщин Челябинской области

Участницы юбилейного форума «Сельская женщина — семья в объективе» собрались в Кунашаке и на трех интерактивных площадках обсудили лайфхаки, социальные проекты, патриотическое воспитание и помощь участникам СВО. Одним из ВИП-гостей мероприятия стала первый заместитель губернатора Ирина Гехт. «Радует, что в руководящих рядах присутствуют женщины. Сегодня мы в парламентском секторе отстаем, конечно. Однако женское слово и инициативы в регионе имеют большой вес», — обратилась к женщинам вице-губернатор и призвала их быть активными.

Союз женщин Челябинской области провел в Кунашаке 15-й форум «Сельская женщина — семья в объективе». В нем приняли участие активистки из разных городов и районов Южного Урала — всего свыше 140 женщин, каждая из которых смогла поделиться своими социально значимыми идеями, навыками создания масксетей и других полезных предметов для участников СВО, даже лайфхаками.

Так, например, жительница Еткульского района Татьяна Шувалова изобрела способ создавать экопалочки для креольского массажа из подручных материалов. Вообще такие палочки сделаны из бамбука и стоят недешево, но сам массаж очень полезен. О технике создания таких палочек Татьяна Шувалова рассказала на мастер-классе, пишет газета «Искра». Подобных мастер-классов на форуме было много.

Участниками форума стали и ВИП-гости: женщины, которые занимают высокие должности в региональном правительстве, министерствах. Им сельские женщины смогли рассказать о своих социально значимых проектах. Одной из ВИП-гостей стала вице-губернатор Ирина Гехт.

— Радует, что в руководящих рядах присутствуют женщины. Сегодня мы в секторе Законодательного собрания области отстаем, конечно. Однако женское слово и инициативы в регионе имеют большой вес. Уважаемые участницы, будем активными. Мы с вами вместе строим будущее. А мужчины нас поддержат, — сделала акцент первый заместитель губернатора.

Также на форуме женщины демонстрировали этнические танцы, предлагали попробовать национальные блюда и обсуждали духовно-патриотическое вдохновение.

— Мы всегда подчеркиваем, что именно сельская женщина является носителем и хранительницей культуры и языка своего народа, а сельская семья — фундамент институты семьи, — говорит председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку