Сотрудники ГУ МЧС РФ по Челябинской области обсудили спортивные итоги года. Результаты, которыми можно гордиться, — одна из лидирующих позиций в чемпионате России и победы на международных соревнованиях. «Однако сегодня нужно сосредоточиться и на воспитании подрастающего поколения. Без так называемой «скамейки запасных» трудно представить, как будет выглядеть команда через 5, 10 лет», — отмечает начальник ведомства Юрий Буренко. Сегодня в секциях пожарно-спасательного спорта занимаются 300 ребят из 15 городов и районов. Это количество планируют увеличить.
Спортивные результаты года южноуральские спасатели обсудили на встрече с тренерами, сообщает ГУ МЧС РФ по Челябинской области. В этом году сборная южноуральских спасателей заняла на чемпионате России по пожарно-спасательному спорту четвертое место, совсем немного уступив бронзовым медалистам. Успехов южноуральцы добились и на международных соревнованиях. Так, копейчанка Дарья Друзь стала чемпионкой мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту на чемпионате мира в Стамбуле. А челябинец Николай Лысанов завоевал бронзовую медаль в пожарной эстафете на полосе препятствий на чемпионате мира среди юношей и юниоров.
К новым спортивным соревнованиям спасатели Челябинской области готовятся заранее. Однако сегодня важно позаботиться о подрастающем поколении чемпионов, на что обратил внимание начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.
— Очень важно понимать, что останется после нас, чем будут гордиться наши дети, внуки. Это проявляется и в добросовестном отношении к службе и к профессиональному спорту в том числе. И без так называемой «скамейки запасных» трудно представить, как будет выглядеть команда через 5, 10 лет. Поэтому мы стараемся поднимать тему работы с подрастающим поколением, выводить ее на новый уровень, — сказал он.
Сегодня в секциях по пожарно-спасательному спорту занимаются 300 ребят из 15 городов и районов Челябинской области. Этот показатель в региональном ГУ МЧС планируют увеличить, ведь сегодня далеко не все территории охвачены таким направлением. Это важно также для воспитания специалистов-спасателей, которые в будущем смогут пополнить ряды сотрудников МЧС.
— Нормативы в выполняемых упражнениях в соревновательном процессе такие же, как и в боевой работе огнеборцев: подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, боевое развертывание, полоса препятствий — все эти навыки пожарные применяют при тушении реальных пожаров. Именно по этой причине пожарный спорт называют прикладным, — конкретизирует Юрий Буренко.
Поделиться
поделиться:
В Ашинском, Саткинском и Катав-Ивановском муниципальных округах находится очаг мышиной лихорадки. Ее переносчики — грызуны. Для человека вируса достаточно опасен. Прежде всего он поражает почки.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где в домах жителей появится долгожданное газоснабжение, а где построят новые фельдшерско-акушерские пункты? В каком городе лестница подарит жителям новое живописное место отдыха, а где уже благоустроили пляж? В какой город съедутся художники со всей области, а какое село получило копию шедевра батальной живописи? Какой город теперь можно пройти с аудиогидом? Жители какого округа спели для молодых этнографов народные песни, а какого — вспомнили древние народные традиции на день Ивана Купала?
Интерес к путешествиям по Челябинской области растет из года в год. Если прежде туристы приезжали на Южный Урал скорее по приглашению родственников, то сегодня в регион регулярно наведываются организованные туристические группы. Об этом «Губернии» рассказали эксперты туристической отрасли. Чем Челябинская область может удивить даже местных жителей? Где найти старинные боевые крепости на Южном Урале? Чего не хватает нашему разноплановому и перспективному в части туризма региону, чтобы стать еще одной туристической Меккой России? Читайте в нашем материале.
