Пятница, 17 Июля 2026

Почти 80 тысяч южноуральцев перешли на цифровые трудовые книжки

07.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива

Документ, в котором записаны данные обо всех официальных местах работы человека и его стаже, последние три года оформляется в цифровом формате. Заводить бумажную трудовую книжку теперь не нужно, а отслеживать все изменения, которые в нее вносятся, можно в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Уже три года как южноуральцы могут отказаться от бумажной трудовой книжки и завести этот документ в цифровом формате. За этот непродолжительный период электронными трудовыми книжками обзавелись 79,5 тысячи жителей Челябинской области, из них 32 тысячи — в этом году.

Трудовая книжка хранит данные обо всех местах работы человека с датами трудоустройства и увольнения, содержит информацию о стаже. Сегодня этот документ можно найти в электронном виде на портале «Госуслуги», в личном кабинете. Его можно скачать в любой момент, посмотреть все данные, отправить их потенциальному работодателю. Также в своем личном кабинете можно сообщить об ошибке, если вы вдруг увидите ее в электронной трудовой.

Чтобы получить выписку на портале «Госуслуги», нужно перейти в раздел «Заявления» и запросить выписку из электронной трудовой книжки. Ее вам предоставят в электронном виде в течение дня. Можно также получить этот распечатанный документ в многофункциональном центре или в клиентской службе Социального фонда России.

Отметим, сегодня практически все документы южноуральцев есть в их личных кабинетах на портале «Госуслуги», даже материнский капитал теперь оформляется именно в электронном виде. Кстати, распорядиться средствами материнского капитала тоже можно в личном кабинете.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:38 500 березовых веников передал бойцам СВО житель Нагайбакского округа

Житель поселка Южный сам заготовил полтысячи душистых березовых веников. Они отправятся в зону проведения специальной военной операции вместе с гуманитарным грузом в конце июля.

11:07 МФЦ Челябинской области будут регистрировать на голосование по месту нахождения

С 3 августа по 14 сентября южноуральцы могут подать заявление на участие в проекте «Мобильный избиратель». Он предусмотрен для тех, кто в единый день голосования не сможет прийти на свой избирательный участок. Но если заранее зарегистрироваться в сервисе «Мобильный избиратель», то можно проголосовать по месту нахождения.

11:01 Челябинская область вошла в лидеры по внедрению ИИ в госфинансах

Команда Челябинской области стала участником XV Всероссийской конференции «Цифровая трансформация государственного управления», которая прошла в Нальчике. Во время нее наш регион был назван одним из лидеров внедрения искусственного интеллекта в сферу государственных финансов, о чем рассказал заместитель министра финансов Челябинской области Антон Петров.

Возврат к списку