Понедельник, 10 Августа 2026

Российские регионы на форуме в Челябинске обсудили расширение сотрудничества со странами ШОС

10.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ74

Как отмечает полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, уже в прошлом году товарооборот между Россией и странами Шанхайской организации сотрудничества вырос на 37 процентов, достигнув отметки в 260 миллиардов долларов. И эта цифра может стать еще выше, если заинтересованные регионы стран ШОС начнут активнее рассказывать своим компаниям о возможностях транспортного коридора «Север – Юг», который проходит через Южный Урал, добавляет губернатор Алексей Текслер. Также для взаимодействия у стран ШОС с Россией есть потенциал в сфере туризма, сельского хозяйства и науки.

По программе Русского экономического форума, который стартовал в Челябинске вчера, 9 ноября, прошло заседание национальной части форума глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Обсуждали расширение взаимодействия.

— По итогам прошлого года товарооборот России со странами ШОС вырос на 37 процентов и достиг отметки в 260 миллиардов долларов. Укрепляются также политические и культурные связи между странами-участницами, — обращает внимание полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

В расширении сотрудничества заинтересованы все стороны. Губернатор Алексей Текслер перечислил направления для взаимодействия, которые бы хотелось увидеть уже в следующем году. Так, например, товарооборот может стать еще больше, стоит лишь заинтересованным в этом странам активнее рассказывать компаниям о транспортном коридоре «Север – Юг», который проходит через Южный Урал.

— Наша область совместно с профильным оператором «РЖД-Логистика» работает по «раскатке» этого маршрута, как и маршрутов через Китай и Достык в Казахстане, — уточняет губернатор Алексей Текслер.

Также стран ШОС может заинтересовать взаимодействие с научными центрами России, в том числе со строящимся Межуниверситетским кампусом в Челябинской области. Есть потенциал для совместного развития промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Напомним, в первый день Русского экономического форума его участникам рассказали об инвестиционной привлекательности Южного Урала и его трудовой мощи. Так, например, заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк во время дискуссии обратил внимание, что вопреки санкциям предприятия региона активно развиваются. В целом экономика Челябинской области показывает положительную динамику, хотя и не имеет ни капли запасов нефти и газа в своих недрах. «Все, чего мы добились, — результат нашего упорного труда», — подчеркивает Иван Куцевляк.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 На Южном Урале выразили соболезнования по поводу трагедии в Нижнекамске

В результате удара БПЛА по Татарстану погибли 12 человек, 39 получили ранения. После трагедии в Нижнекамск направили дополнительные бригады врачей из соседних городов.

13:30 В Минстрое России наградили журналиста челябинской «Губернии»

В Москве подвели окончательные итоги IX Всероссийского конкурса СМИ и социальных медиа. В этом году от участников поступило рекордное количество заявок — 1700, а победителями стали всего 18 человек. На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в федеральном Минстрое, статс-секретарь — заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Юрий Муценек отметил высокий уровень присланных работ.  Лидером по количеству заявок — более 400 — стала номинация «Лучший материал о формировании комфортной городской среды». Именно в ней и победила журналист челябинской «Губернии» Ирина Яббарова.

12:15 Эксперт считает, что власти региона улучшат состояние дорог в Копейске

Подводя итоги рабочей поездки главы региона в Копейск, политолог Александр Мельников отметил, что она обошлась без резкой критики властей города. Но благодаря поездке удалось обсудить множество вопросов, которые больше всего волнуют местных жителей, прежде всего это социальные проблемы и ЖКХ.

Возврат к списку