Суббота, 11 Июля 2026

Челябинская область включилась в проект по созданию подростковых центров

10.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

В настоящее время в России работает около 40 подростковых центров, но уже до конца года их количество вырастить до 65. То есть, еще 25 центров появятся в разных регионах страны.

До конца этого года в России откроют еще 25 подростковых центров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марию Львову-Белову. Сейчас в стране работает почти 40 таких центров, но скоро их количество вырастит до 65.

Как отметила Мария Львова-Белова на Русском экономическом форуме, который в эти дни проходит в Челябинске, в подростковых центрах дети могут получать различную помощь, интересно и с пользой вместе со сверстниками проводить время. При этом, как заверила детский омбудсмен России, главы регионов охотно идут на контакт и помогают с предоставление площадок.

- Мы со своей стороны частично финансируем закупку оборудования, - добавила Мария Львова-Белова. – В дальнейшем некоммерческая организация наполняет и развивает такие центры.

В эту работу активно включился и Южный Урал, при этом в Челябинске планируют создать центр дневного пребывания для ребятишек с ограниченными возможностями. Договоренность об этом с губернатором Алексеем Текслером уже есть.

Идея создать такие площадки принадлежит детскому омбудсмену России.

- Это такие площадки, куда мама может привести ребенка и заняться своими делами, - пояснила Мария Львова-Белова. – В трех регионах России центры для детей с инвалидностью уже действуют.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку