Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер: «В Челябинской области каждый колледж или техникум должен иметь предприятие-партнера»

10.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ74

Сегодня Челябинская область лидирует по программе «Профессионалитет» — она создана, чтобы в регионах, где есть дефицит рабочих кадров, создавались профессиональные мастерские на базе колледжей и техникумов. В этих мастерских студенты получают необходимые навыки для работы на конкретном предприятии. Программа очень полезна, особенно для тех заводов, которые сегодня выполняют гособоронзаказ и нуждаются в рабочих руках (а таких в Челябинской области немало). Алексей Текслер считает, что финансирование программы «Профессионалитет» стоит увеличить, о чем сказал на форуме наставников в Челябинске при участии помощника президента РФ Игоря Левитина.

В Челябинской области в эти дни проходят сразу несколько значимых форумов. Первый — Русский экономический форум, о котором мы сообщали ранее, а второй — Форум наставников – 2023, ради которого в Челябинск прилетел помощник президента, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин. Он вместе с губернатором Алексеем Текслером и первым замминистра просвещения РФ Александром Бугаевым встретились с лучшими наставниками Урала (это наставники, которые работают на предприятиях и помогают молодым сотрудникам поскорее всему научиться).

Сегодня в Челябинской области на предприятиях трудятся свыше 300 наставников, из регионального бюджета они дополнительно получают порядка 20 тысяч рублей к зарплате. Реализуется такая программа наставничества в регионе уже второй год.

— Мы видим обратную связь от предприятий, здесь лучшие примеры у нас находятся, их опыт может быть использован на федеральном уровне. Форум позволит нам наработать практики и решения, которые дальше пригодятся во всей стране, — подчеркнул Алексей Текслер.

А Игорь Левитин обратил внимание, что наставниками должны становиться только компетентные сотрудники предприятий, за этим следует особенно следить.

— Наставничество – это не только про то, чтобы вести за собой, поддерживать психологически, здесь важно, чтобы компетенции были поданы человеком, который соответствует всем необходимым качествам, — сказал помощник президента РФ.

Также на форуме наставников речь зашла о самой актуальной проблеме, которую ощущают многие промышленные предприятия, — кадровый дефицит. Для решения этой проблемы в России действует федеральная программа «Профессионалитет», и лидер этой программы на сегодняшний день — Челябинская область. Благодаря «Профессионалитету» в колледжах и техникумах за счет финансирования из федерального и регионального бюджетов, а также при участии самих предприятий появляются специальные мастерские, в которых студенты получают практические навыки и могут начать работать на предприятии еще до завершения обучения. Программа действенная, но сегодня нуждается в увеличении финансирования, обращает внимание Алексей Текслер.

— Также в регионе мы ввели инвестиционный налоговый вычет, 70 процентов вложений предприятий им возвращается. В Челябинской области каждый колледж или техникум должен иметь предприятие-партнера. Фактически «Профессионалитет» реализуется у нас и в региональном масштабе, — добавил губернатор Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку