Понедельник, 29 Апреля 2024

Электронная очередь для грузовиков снизила нагрузку на погранпункт под Троицком

15.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Если раньше очередь на проезд из Челябинской области в Казахстан растягивалась почти на семь километров, а досмотр ожидали порядка 300 машин, то сейчас их количество сократилось до 40. Благодаря электронной очереди водители сами могут выбрать удобное время, чтобы пройти таможенный досмотр, при необходимости бронь можно перенести или отменить.

Количество грузовых автомобилей на таможенном контроле в пункте Бугристое, который расположен на границе Челябинской области и Казахстана, уменьшилось до 40. Для сравнения, раньше в живой очереди стояли порядка 300 машин, а вереница из них растягивалась почти на семь километров. Снизить нагрузку на пункт пропуска помог пилотный проект – с 1 сентября здесь начала работать электронная очередь для грузовых автомобилей.

И первые результаты не заставили себя ждать. Теперь водители фур сами могут выбрать удобное время для прохождения таможенного контроля, перенести его и даже отменить бронирование в случае необходимости. Для записи в электронную очередь достаточно зайти в специальный раздел сайта ФГКУ Росгранстрой, выбрать пункт пропуска, зарегистрироваться в личном кабинете и выбрать удобное время для проезда. Сервис бесплатный.

Система бронирует время только для реальных перевозчиков, также исключает факты злоупотребления записью в электронную очередь. Сервис распределяет нагрузку на пункте пропуска, дает водителю возможность спланировать время перевозок, при этом сократить издержки на контроль.

Добавим, электронная очередь действует не только на пункте пропуска Бугристое, но и на погранпунктах Забайкальск и Чернышевск.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку