Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер отчитал глав территорий за повторное появление незаконных свалок

15.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Предостережение от областного министерства экологии за образование несанкционированных свалок там, где они ранее были убраны, получили сразу 17 муниципалитетов. Губернатор Челябинской области предупредил: территории, руководители которых не научатся контролировать ситуацию, будут бороться с мусором за счет собственных средств.

На сегодняшнем совещании с членами областного правительства и главами территорий сразу 17 руководителям муниципалитетов пришлось краснеть перед губернатором Челябинской области. Алексей Текслер отчитал глав за плохую работу по борьбе с несанкционированными свалками.

- Еще 17 муниципалитетов по результатам проверок получили предостережения от министерства экологии из-за повторного захламления участков, на которых в прошлом году были ликвидированы свалки, - обратил внимание Алексей Текслер. – Я понимаю, многие жители привыкли, что на этих участках с советских времен складировался мусор, но сейчас ситуация должна быть другой. С жителями важно проводить постоянную разъяснительную работу, не допускать повторного захламления. Но пока получается: из областного бюджета выделяются деньги на уборку незаконной свалки, мусор убирают, а он снова появляется. Ситуацию нужно исправлять.

Губернатор поручил главам навести снова порядок на тех участках, где повторно образовались мусорные кучи, а после отчитаться перед министерством экологии.

- А минэкологии теперь следует учитывать ситуацию при распределении очередного финансирования, - обратился глава региона к министру экологии Челябинской области Сергею Лихачеву. – И если кто-то с этой задачей не справится, значит, будет за свои деньги решать этот вопрос.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку