Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы смогут через смартфон платить коммуналку за арендную квартиру

24.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

В приложении «Госуслуги.Дом» запустят гостевой режим. Новый функционал в мобильном приложении начнет работать в первой половине следующего года. Пользоваться им смогут жители, которые арендуют квартиру.

Пилотный проект «Госуслуги.Дом» реализуется в Челябинской области с прошлого года. Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Рашида Ковалева, в настоящее время в приложении зарегистрированы 53 тысячи южноуральцев. Оно объединило более 800 управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Зарегистрированные в приложении южноуральцы могут передавать показания счетчиков, оплачивать коммунальные услуги, узнавать о плановых и ремонтных работах и аварийных ситуациях, обращаться в управляющую компанию и даже участвовать в онлайн-собраниях.

– Особой популярностью среди жителей региона пользуются два основных функционала: подача обращения в управляющую компанию и оплата коммунальных услуг, – рассказала Рашида Ковалева. – Но конкретную статистику можно будет озвучить, когда большинство жителей начнет пользоваться приложением.

Самые активные пользователи мобильного приложения «Госуслуги.Дом» – жители Челябинска, Магнитогорска и Копейска.

– При этом в Челябинской области есть районы, в которых всего десять многоквартирных домов, и в этих домах доля собственников, которые подключились к мобильному приложению, может быть выше, чем, например, в каком-нибудь городе, – пояснил начальник отдела информационно-технического обеспечения и цифровизации областной Госжилинспекции Сергей Ветошкин. – Например, в Озерске, где может быть своя специфика.

Тем не менее мобильное приложение набирает популярность, и в планах ГЖИ расширить функционал сервиса.

В первой половине следующего года планируется запустить гостевой режим, которым смогут пользоваться жители, арендующие квартиру. Ведь зачастую именно арендатор передает показания счетчиков и оплачивает коммунальные услуги.

– Также в планах внедрить функционал для заявок на платные услуги управляющих компаний, – добавил Сергей Ветошкин. – Им сможет воспользоваться житель, которому, например, нужно поменять смеситель на кухне, но самостоятельно собственник это сделать не может. Но такая работа не входит в перечень услуг, которые включены в плату за содержание и ремонт общего имущества.

Также в Госжилинспекции надеются запустить в следующем году раздел, в котором можно будет посмотреть сроки проведения капитального ремонта дома. Пока такой возможности нет. Пользователи могут лишь получить через приложение справочную информацию: что такое капремонт и его виды.

– Это будет удобно жителям, – обратила внимание Рашида Ковалева. – Но сейчас, чтобы узнать все о капремонте на своем доме, людям нужно обращаться в управляющую компанию или в специальной таблице на сайте регионального оператора искать свой дом, а таблица эта достаточно сложная.

Разработчики постарались сделать мобильное приложение «Госуслуги.Дом» максимально удобным и понятным. Предусмотрена и служба поддержки, в которую пользователь может обратиться, если сервис работает некорректно. Оператор технической поддержки информационной системы в короткие сроки рассматривает заявки о проблемах с приложением.

Посмотреть запись пресс-конференции можно в группе «Гранада ТВ» «ВКонтакте».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку