Пятница, 23 Октября 2026

Сметану с антибиотиками выпустил производитель молочных продуктов в Чебаркуле

30.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Анализ сметаны сделали специалисты Россельхознадзора. В продукте их удивило не только наличие антибиотиков, но и состав. У предприятия надзорное ведомство отозвало декларацию ЕАЭС о соответствии нормам на сметану, руководству вынесено предостережение.

Сметану, которую выпускают на молочном предприятии в Чебаркуле, изучили специалисты Россельхознадзора РФ по Челябинской и Курганской областям. Об этом пресс-служба ведомства пишет на официальном сайте. Как выяснили эксперты в лабораторных условиях, в сметане 25-процентной жирности есть антибиотики, конкретно — сульфаметазин, что не допускается техническим регламентом производства.

— Указанный факт свидетельствует о серьезных упущениях в организации производства со стороны производителя продукции, — пишет Россельхознадзор.

Далее специалисты изучили документацию, которая размещается в системе «Меркурий», и выяснили, что для производства сметаны предприятие использовало сырое и сухое молоко, также сливочное масло разных производителей. Называться сметаной такой продукт не должен, по составу это сметанный продукт.

— Производитель продукции ввел в заблуждение потребителей, реализуя сметанный продукт как сметану, — добавляют специалисты.

У предприятия отозвали декларацию ЕАЭС на сметану, то есть экспортировать такой продукт в страны Евразийского экономического союза оно не сможет. Руководству объявили предостережение, а всю информацию о проведенной проверке специалисты Россельхознадзора передали Роспотребнадзору.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:21 Парад королев прошел на юбилейном конкурсе «Рожденная побеждать» в Челябинске

В Челябинске состоялось финальное шоу десятого сезона международного конкурса красоты «Рожденная побеждать», объединяющего женщин с ограниченными возможностями здоровья. Юбилейный сезон получил название «Парад королев», поскольку на сцену вышли не новички, а 16 лучших участниц и победительниц прошлых лет.

11:16 Южноуральский закон ограничит детям до 16 лет ночные прогулки

Депутаты комитета по законодательству Законодательного собрания Челябинской области поддержали изменения в региональный закон. Речь идет о законе «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

11:05 Кизильский округ первым на Южном Урале построил бесплатные дома для аграриев

Кизильский округ стал первым муниципалитетом в Челябинской области, успешно реализовавшим проект по строительству современного жилья для специалистов агропромышленного комплекса. Этого удалось достичь благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Возврат к списку