Четверг, 22 Октября 2026

Житель Магнитогорска назвал по телефону паспортные данные и лишился 300 тысяч рублей

04.12.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Мужчина продиктовал неизвестным людям все паспортные данные, которые помогли злоумышленникам попасть в личный кабинет на портале «Госуслуги». После всего этого мошенники заставили мужчину обналичить кредитку и перевести деньги на «безопасный счет».

Очередной житель Челябинской области стал жертвой мошенников. В этот раз в неприятную ситуацию попал водитель из Магнитогорска, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

Изначально 57-летнему мужчине позвонил якобы оператор сотовой связи. Он сказал, что сим-карта в телефоне мужчины вот-вот перестанет работать по договору, поэтому его нужно продлить, а для этого оператор звонит уточнить паспортные данные. Не сомневаясь в том, что говорит с оператором сотовой связи, магнитогорец продиктовал все свои паспортные данные по телефону.

После этого мужчине начали звонить якобы из службы безопасности портала «Госуслуги». Мошенники благодаря паспортным данным смогли ввести некоторые данные на портале, но, так как аккаунты россиян защищены код-паролем, которые приходят на телефон, им пришлось снова связаться со своей жертвой и запросить у него код. Мужчина и в этот раз поверил звонящим, назвав им код из СМС. Так он предоставил мошенникам еще больше личных данных.

В третий раз мошенники представились мужчине банковскими служащими, которые хотят предупредить об опасной операции с его кредиткой. Магнитогорца вынудили обналичить все средства с карты и перевести их на «безопасный» банковский счет. В итоге мужчина лишился 318 тысяч рублей.

Представители правоохранительных органов регулярно сообщают о мошеннических схемах и просят не доверять всем, кто звонит по телефону. Если речь идет о деньгах или ваших личных данных, то высока вероятность, что вы говорите именно с мошенником. В таких случаях специалисты рекомендуют прервать разговор и лично связаться со своим банком.

Ранее в разговоре с «Губернией» челябинский психолог рассказала, какие уловки используют мошенники. Читайте в нашем материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

17:46 В Октябрьском округе открыли площадку для тренировок и сдачи ГТО

В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.

17:15 Золото Пугачева может помочь Троицку стать «Малой культурной столицей»

Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.

Возврат к списку