По решению губернатора, оклады бюджетников областного и муниципального уровней в начале следующего года станут больше на 12 процентов. Повышение зарплаты коснется медиков, педагогов, ученых, социальных работников и сотрудников учреждений культуры — всех категорий работников бюджетной сферы, отмеченных майскими указами президента РФ.
По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, с 1 января 2024 года работникам бюджетной сферы региона проиндексируют зарплату на 12 процентов. К бюджетникам относятся госслужащие областного и муниципального уровней, включая учителей, преподавателей, педагогов дошкольных учреждений и системы дополнительного образования, медиков, социальных работников, сотрудников учреждений культуры, а также работников из сферы науки (все эти профессии бюджетной сферы отмечены майскими указами президента РФ).
Напомним, о повышении зарплаты бюджетников говорил Алексей Текслер вчера, во время своей прямой линии. В процессе общения с южноуральцами, которые пожаловались на недостаточную оплату труда начинающих педагогов, он также отметил, что в регионе могут начать доплачивать учителям-первогодкам, которые еще не получают дополнительные выплаты за стаж.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.
В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.
Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.



