Вторник, 30 Апреля 2024

Силовики задержали мэра Троицка Александра Виноградова

13.12.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Главу южноуральского города подозревают в получении взятки в прошлом. Сейчас проходят следственные мероприятия в администрации, а политологи опасаются, что это новое дело в отношении мэра Троицка может отразиться на эффективности управления муниципалитетом.

Задержали мэра Троицка Александра Виноградова, сообщает издание «Полит74» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах. По предварительной информации, глава города задержан по подозрению в коррупции — получении взятки в прошлом. В администрации Троицка проводятся следственные мероприятия. Пока не уточняется, когда, по версии следствия, преступление произошло и каков был размер этой взятки. Согласно источнику информации, подозреваемого в даче взятки тоже задержали.

Ранее мэра Троицка Александра Виноградова обвиняли в превышении должностных полномочий. Судом он был оправдан и реабилитирован — главе города тогда прокуратура принесла извинения.

О возбуждении нового дела уже высказываются политологи. Так, например, Александр Мельников называет это событие демотивирующим сигналом для всех чиновников.

— Только недавно Виноградов добился в судах снятия всех обвинений по несколько лет длившемуся уголовному делу о превышении должностных полномочий, — пишет эксперт. — Случай редкий, но оказалось, это не конец истории, а ее плавный переход в другую. Теперь силовики задержали его по какому-то другому старому эпизоду — уже о получении взятки. Насколько серьезны новые обвинения в отношении Виноградова, разберемся позднее, но сейчас очевидно, что на эффективности управления муниципалитетом это скажется не лучшим образом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку