Вторник, 30 Апреля 2024

Строящийся кафедральный собор в Челябинске начали расписывать лучшими красками, даже золотом

13.12.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинская епархия

Своды Христорождественского кафедрального собора украшают изображениями религиозных сюжетов одни из лучших иконописцев, а проект росписи подготовили сестры Ново-Тихвинского женского монастыря из Екатеринбурга

Один из самых красивых соборов Челябинска, новый Христорождественский кафедральный собор, теперь украшается внутри, отделка внешняя завершена, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Сейчас одни из лучших иконописцев расписывают своды нижнего храма и алтарь. Отмечается, что проект оформления внутреннего убранства составили сестры Ново-Тихвинского женского монастыря, в процессе росписи используются качественные материалы, включая золото.

515a8b9336fa82e013ddf09b82bf250e.jpg

9e27799dbe3961ab1dbd076cb148c888.jpg

Отмечается, что в нижнем храме собора будут проводить не только богослужения, но и крещения. Там для этого установят купель.

Напомним, ранее известного путешественника Федора Конюхова поразила красота строящегося в Челябинске кафедрального собора Рождества Христова. Он отметил, что храм «не строится, а пишется».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку