Четверг, 13 Августа 2026

Алексей Текслер предложил ежегодно уделять больше внимания педагогам и наставникам

27.12.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ74

Предварительные итоги уходящего Года педагога и наставника обсудили участники семинара-совещания по подготовке к заседанию Госсовета при участии президента РФ Владимира Путина. Алексей Текслер поделился с коллегами из других регионов опытом развития наставничества на предприятиях Челябинской области, а еще подчеркнул, что и педагоги, и наставники должны получать повышенное внимание со стороны государства не один год, а каждый.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил во время семинара-совещания по подготовке к заседанию Госсовета при участии президента РФ Владимира Путина. Темой этого мероприятия стали итоги уходящего Года педагога и наставника.

Алексей Текслер рассказал участникам совещания о том, как в Челябинской области в этом году начала развиваться система наставничества на предприятиях. Напомним, опытным работникам заводов Южного Урала доплачивают за обучение новеньких, еще неопытных сотрудников. Это помогает предприятиям закрывать кадровый дефицит качественно подготовленными специалистами.

— Сегодня при общем дефиците кадров тема наставничества приобретает особый смысл. Первое, что мы сделали в этом году, — это разработали программу наставничества на производствах, стимулирование наставников. Из регионального бюджета также выделяем средства для оплаты их труда. Две трети уходит на предприятия ОПК и одна треть — на промышленные предприятия, которые занимаются импортозамещением. Это хорошая практика, мы видим, что процесс наставничества на наших промышленных предприятиях усилился, — сказал губернатор Челябинской области.

Также в этом году для поощрения лучших наставников на Южном Урале появился знак отличия «Почетный наставник». Хороших специалистов, которые делятся своим опытом, важно поддерживать не только финансово, но также отмечать их заслуги и таким образом.

Подводя итоги, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что сегодня важно уделять внимание педагогам и наставникам каждый год, а не только в тематический, каким и был уходящий 2023-й. Все проведенные в этом году мероприятия, связанные с развитием наставничества и выявлением лучших педагогических практик, принесли результаты.

— Министерство просвещения РФ провело конкурс по лучшим практикам, у нас были лидеры, в том числе абсолютные. Мы провели большой форум наставников на уровне УрФО, где делились опытом люди разных профессий, причем не только старшие, но и молодые люди, которые, получив определенный опыт, тоже могут быть наставниками. Очень важно, чтобы мы, наработав такую практику в этом году, ее сохранили, усилили. А наилучшие мероприятия и достижения продлили и в последующих годах, — сказал Алексей Текслер.

Напомним, ранее педагог из Челябинской области стала лучшим наставником страны. Победу в своей номинации на всероссийском конкурсе одержала Ксения Шилина, советник директора по воспитанию ИТ-лицея «Привилегия» Сосновского района. Выбирали победителей дети.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:27 Экспозиция Нязепетровского музея расскажет о быте горнозаводского населения

Глава региона осмотрел обновленный музей этого южноуральского города во время своей рабочей поездки. Реконструкция позволила сохранить это важнейшее для Нязепетровска здание, построенное еще в 1827 году как волостное управление.

14:22 Директора челябинского дворца спорта «Юность» отправили в отставку

Стало известно об отставке директора дворца спорта «Юность» Евгения Иванова. Он возглавлял учреждение с мая 2020 года, а ранее руководил спортшколой «Трактор» и городским спортуправлением. Вместе с ним посты покинули его заместители и главный бухгалтер.

14:17 На реке в Нязепетровске оборудуют песочный пляж с сап-станцией

Водный парк с пирсом для круглогодичной рыбалки и безопасным спуском к воде, амфитеатр для творческих и молодежных мероприятий, пейзажный парк со смотровой башней и спортивно-игровая территория с детской площадкой — все эти зоны на берегу реки Нязя в Нязепетровске появились по проекту «Родной берег», который победил в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Результаты благоустройства во время своей рабочей поездки оценил губернатор Алексей Текслер. При этом главу региона заверили: в перспективе планируют еще обустроить сквер, песочный пляж с сап-станцией и несколько других локаций.

Возврат к списку