Среда, 8 Июля 2026

Мастерицы из Магнитогорска изготовили 50 одеял-невидимок по просьбе бойцов СВО

16.01.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: кадр из видео реготделения Народного фронта

Такие изделия маскируют бойца под окружающую среду, что делает его невидимым для тепловизоров и дронов. Также одеяла-невидимки защищают военнослужащих от дождя и снега.

Мастерицы из Магнитогорска по просьбе военнослужащих на СВО своими руками создали 50 антидроновых одеял, которые еще называют одеялами-невидимками. Дизайн таких одеял напоминает природный ландшафт — мох, коричневые и древесные оттенки. Для дронов скрывшийся под одеялом военнослужащий становится невидим, как и для их тепловизоров. Из плюсов таких одеял — их непромокаемость. Военнослужащий остается в тепле и сухости при дожде и снегопаде. Прочность одеял позволяет использовать их как носилки.

К каждому одеялу представители реготделения «Народного фронта» в Челябинске добавили подарки — теплые носки, термобелье и балаклавы.

Ранее ученые Южного Урала разработали противоминный погрузчик на дистанционном управлении. Он уже помогает очищать территории Донбасса от опасных участков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Челябинский врач рассказала, какую аллергию очень сложно вылечить

Респираторные аллергии, то есть те, что вызваны попаданием аллергена через дыхательные пути, остаются очень частыми заболеваниями у южноуральцев. Но, как рассказала главный внештатный специалист по аллергологии и иммунологии по Челябинскому округу Лиана Рябова, причин у подобных аллергических реакций существует множество, и не все люди могут понимать их причину.

11:57 Южноуральцы смогут заселяться в гостиницы по цифровому ID в приложении «Макс»

Заселение в российские гостиницы станет быстрее, а про бумажные процедуры можно будет забыть. Не придется ждать, пока сотрудник внесет вручную все данные гостя. Достаточно будет показать цифровой ID и подтвердить через сервис «Макс» свою личность.

11:23 Южный Урал может предложить Индонезии свои компетенции

На полях Международной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге прошли переговоры министра международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области с делегацией из Индонезии. В частности, было отмечено, что Южный Урал может сотрудничать с республикой в области сельского хозяйства и машиностроения.

Возврат к списку