Устройство востребовано в промышленности, особенно в атомной и космической отраслях. Сегодня большинство термометров быстро выходят из строя, показывая неточные данные — отклонения от реального показателя могут достигать 15°С. Разработка челябинских ученых поможет исправить ситуацию, при которой промышленникам приходится устанавливать десятки датчиков, чтобы узнать настоящее положение дел с температурой.
Специалисты Южно-Уральского государственного университета разработали «нестареющий термометр», сообщает ГТРК «Южный Урал». По словам ученых, он сегодня существенно лучше одного из самых лучших термометров немецкого производства — более долговечный и точный (погрешность составляет всего 1°С).
Отметим, что речь идет о промышленном термометре, который устанавливают на предприятиях, используют его также в атомной и космической отраслях. Сегодня им приходится пользоваться десятками датчиков, чтобы устанавливать точную температуру. Проблема в том, что каждый из них со временем начинает показывать неправдоподобные данные — погрешность может достигать 15 °С. Однако разработка челябинских ученых призвана помочь исправить эту ситуацию.
— Наша находка именно материаловедческая: мы используем ферриты. Это очень стабильный, химически инертный, температуростабильный материал, на него не влияет даже большой фон радиации, — объясняет один из авторов проекта, старший научный сотрудник лаборатории роста кристаллов ЮУрГУ Владимир Живулин.
Ранее челябинские ученые разработали нейросеть для высокоточного выявления опухоли мозга.
Поделиться
поделиться:
Фантазия у аферистов богатая, и они не устают придумывать новые способы обмана. В последнее время участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками энергосбыта. Своей потенциальной жертве они звонят, как правило, в мессенджерах, и начинают убеждать о необходимости провести поверку счетчика, а то и вовсе заменить его. Чтобы ускорить процедуру, достаточно продиктовать цифры, которые якобы отправлены сообщением на телефон с портала «Госуслуги». Не подозревающий подвоха житель диктует код лжеэнергетику, и с этого момента потенциальная жертва попадается на крючок.
Коробки всех шести зданий уже готовы, начались фасадные и отделочные работы. Также ведется остекление. Как обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сразу после окончания строительства начнутся пусконаладочные работы.
– На объектах работают 375 человек, – рассказал Алексей Текслер на совещании, которое накануне провел вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. – Согласно дорожной карте, объекты должны быть введены в эксплуатацию в апреле 2026 года. Уверен, что нам удастся соблюсти все сроки по второму этапу.
https://t.me/chgub
Сейчас на катке проводится замена холодильного оборудования. Ожидается, что работы должны быть завершены уже завтра, 15 февраля.
— Рада, что работы завершаются. Хоккеисты и фигуристы смогут вернуться на лед и продолжить тренировки. Возобновятся также массовые катания. Пока шли ремонтные работы, кыштымская команда завоевала золотые медали на областных соревнованиях по хоккею «Золотая шайба». Поздравляю ребят из ДЮСШ «Академия хоккея», их тренера и родителей, — подчеркивает глава Кыштыма Людмила Шеболаева.
https://t.me/chgub