С инициативой о рекультивации свалки недалеко от поселка Батуринский выступило региональное министерство экологии. Ведомство поддержал суд. Местным властям предстоит разработать проект по рекультивации земельного участка.
Несанкционированную свалку недалеко от поселка Батуринский Еманжелинского района рекультивируют. С просьбой вынести решение о рекультивации в суд обратилось областное министерство экологии. Фемида поддержала ведомство. Теперь местным властям предстоит разработать проект по рекультивации.
Добавим, незаконная свалка под Батуринским появилась еще 1950-е годы, в 80-е ее закрыли. Но некоторых частных предпринимателей, которые занимаются гранитным производством, это нисколько не смущало, и они периодически свозили сюда отходы.
В прошлом году министерство экологии региона констатировало: ситуация критическая. Частные предприниматели, которые сваливали здесь отходы производства, были оштрафованы.
– Также, учитывая разросшиеся объемы мусора, был поставлен вопрос о включении свалки в перечень объектов накопленного вреда, которые необходимо устранить в самое ближайшее время, – обратил внимание министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. – А ситуацию на контроль взяло не только наше ведомства, но другие службы, в том числе прокуратура.
Поделиться
поделиться:
Экспертный совет IV Всероссийского детского экологического форума подвел итоги первого, заочного этапа и выбрал и утвердил список команд-финалистов из 51 региона, которые продолжат борьбу за победу. Второй, очный этап форума пройдет в Магнитогорске в сентябре 2026 года.
Подпольный цех по производству и разливу сомнительной алкогольной продукции в своем доме организовала 52-летняя жительница Троицка. К себе в помощники она взяла 48-летнего приятеля. Все необходимое для производства контрафактного алкоголя подельники заказывали через интернет. Опасные спиртосодержащие напитки они разливали в стеклянные бутылки, на которые приклеивали этикетки с названием известного бренда. Продавать контрафакт соглашались торговые точки Троицка.
Завершилась военно-историческая экспедиция «Волховский фронт-2026», в которой приняли участие члены поискового объединения «Поисковик» из верхнеуфалейской гимназии № 7 «Ступени». Ребята на протяжении нескольких недель вели работу на местах сражений Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области.



