Воскресенье, 12 Июля 2026

Челябинцы могут выбрать участок для голосования через сервис «Мобильный избиратель»

19.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» (1), областной избирком (2)

Областная избирательная комиссия и МФЦ подписали соглашение, которое определяет порядок приема и обработки заявлений от южноуральцев для включения в список избирателей по месту нахождения. Выбрать любой участок для голосования на выборах президента смогут жители, которые во время выборов уедут в командировку или в отпуск.

Сегодня, 19 января, между избирательной комиссией Челябинской области и МФЦ заключено соглашение, которое определяет порядок приема и обработки заявлений от жителей для включения в список избирателей по месту нахождения. Достигнутые договоренности своими подписями скрепили глава регионального избиркома Евгений Голицын и руководитель областного МФЦ Дмитрий Язовских.

photo_2024-01-19_17-12-43.jpg

Благодаря этому южноуральцы, которые по каким-то причинам не смогут проголосовать по месту прописки, могут это сделать в любой удобной для себя участковой избирательной комиссии. Выбрать УИК можно с помощью приложения «Мобильный избиратель».

Также участок для голосования можно будет выбрать через МФЦ с 29 января и по 11 марта.

– Подать заявление можно во всех 234 МФЦ Челябинской области, – добавили в региональном избиркоме. – Для южноуральцев создадут необходимые условия, в том числе индивидуальные рабочие места с компьютером для подачи заявления через «Госуслуги».

В эти же сроки заявление на голосование по месту нахождения можно будет подать в территориальных избирательных комиссиях, а с 6 по 11 марта – в любой УИК.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 С начала купального сезона челябинские спасатели вытащили из воды 11 человек

С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.

11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

Возврат к списку