Пятница, 7 Августа 2026

Для прохождения паводка в Челябинске мэрия купит дополнительную технику

23.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинские власти начали готовиться к весне. План противопаводковых мероприятий в городской администрации уже разработан. На следующей неделе его представят главе города Наталье Котовой.

Несмотря на то, что до весны еще далеко, челябинские власти уже начали готовиться к предстоящему паводку. Как рассказал в прямом эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, уже известны территории, на которые нужно будет направить особые усилия.

В мэрии уже разработан план противопаводковых мероприятий, на следующей неделе его планируют представить главе Челябинска Наталье Котовой.

– Планируем приобрести дополнительную технику, которая поступит в Челябинск в марте-апреле и поможет пройти пик паводка, – рассказал вице-мэр. – Уже известны некоторые места, где нам придется по паводку работать. Есть конкретная привязка по районам.

Как добавил Андрей Ксензов, в этом году в Челябинске снега в разы больше, чем в предыдущие годы. Поэтому сейчас перед подрядчиками поставлена задача – вывезти из города максимальное количество снега. При этом с 26 декабря 2023 года по 15 января из города, по словам вице-мэра, вывезли 547 тысяч кубометров снега. А для выравнивания его на снегосвалке пришлось приобрести дополнительно три мощных бульдозера.

– В отдельные дни на снегосвалку образовывалась очередь из грузовиков, которые вывозили из города снег, – добавил вице-мэр. – Для организации движения приходилось привлекать регулировщика.

Кроме того, Андрей Ксензов обратил внимание, что в ближайшее время мэрия планирует приобрести для уборки снега дополнительную технику, в том числе семь грейдеров на все районы Челябинска, также усилят парк бульдозеров и шнекороторных машин.

Посмотреть запись «Большой редакции» можно в группе «Гранада ТВ».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

17:08 Фонд кино направит средства на обновление кинозалов в Аше и Еманжелинске

Челябинская область стала одним из получателей федеральной поддержки, направленной на развитие и модернизацию кинозалов, рассказали в министерстве культуры региона. Финансирование по нацпроекту «Семья» от Фонда кино позволит обновить материально-техническую базу двух учреждений культуры.

16:38 На реновацию села Кизильского на Южном Урале направят свыше 200 млн рублей

В селе Кизильском, административном центре Кизильского округа Челябинской области, проводится масштабное обновление социальной инфраструктуры. По долгосрочному плану развития опорных населенных пунктов здесь уже завершили обновление детской школы искусств, а уже к сентябрю планируется сдать еще три объекта: жилой дом, детский сад и обновленный Парк Победы. На эти цели направлено 81,3 миллиона рублей.

Возврат к списку