Понедельник, 28 Сентября 2026

Для прохождения паводка в Челябинске мэрия купит дополнительную технику

23.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинские власти начали готовиться к весне. План противопаводковых мероприятий в городской администрации уже разработан. На следующей неделе его представят главе города Наталье Котовой.

Несмотря на то, что до весны еще далеко, челябинские власти уже начали готовиться к предстоящему паводку. Как рассказал в прямом эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, уже известны территории, на которые нужно будет направить особые усилия.

В мэрии уже разработан план противопаводковых мероприятий, на следующей неделе его планируют представить главе Челябинска Наталье Котовой.

– Планируем приобрести дополнительную технику, которая поступит в Челябинск в марте-апреле и поможет пройти пик паводка, – рассказал вице-мэр. – Уже известны некоторые места, где нам придется по паводку работать. Есть конкретная привязка по районам.

Как добавил Андрей Ксензов, в этом году в Челябинске снега в разы больше, чем в предыдущие годы. Поэтому сейчас перед подрядчиками поставлена задача – вывезти из города максимальное количество снега. При этом с 26 декабря 2023 года по 15 января из города, по словам вице-мэра, вывезли 547 тысяч кубометров снега. А для выравнивания его на снегосвалке пришлось приобрести дополнительно три мощных бульдозера.

– В отдельные дни на снегосвалку образовывалась очередь из грузовиков, которые вывозили из города снег, – добавил вице-мэр. – Для организации движения приходилось привлекать регулировщика.

Кроме того, Андрей Ксензов обратил внимание, что в ближайшее время мэрия планирует приобрести для уборки снега дополнительную технику, в том числе семь грейдеров на все районы Челябинска, также усилят парк бульдозеров и шнекороторных машин.

Посмотреть запись «Большой редакции» можно в группе «Гранада ТВ».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку