Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области немного подешевели яйца

26.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Эксперты Контрольно-счетной палаты региона связали небольшое снижение стоимости с поставкой яиц из Турции и Азербайджана. С 1 января этого года для их поставки в Россию обнулили ввозную пошлину.

В Челябинской области зафиксировали скромное снижение цен на яйца – 0,2 процента. В среднем по России яйца подешевели на 1 процент. Как считают в областной КСП, небольшое снижение стоимости связано с поставкой яиц из Турции и Азербайджана. Для этого даже с 1 января до 30 июня обнулили ввозную пошлину.

Кроме того, эксперты обращают внимание на замедлившуюся инфляцию в начале этого года.

– К концу 2023 года уровень годовой инфляции в России достиг 7,42 процента, в то время как за прошедшую неделю темп роста инфляции снизился на 0,07 процента, – обратили внимание в Контрольно-счетной палате Челябинской области. – Сейчас инфляция держится на уровне 7,37 процента.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку