Уральский федеральный округ в 2023 году существенно перевыполнил план по вводу жилья, поставленный президентом. Было построено и введено в эксплуатацию более 9,4 миллиона квадратных метров жилья. Это больше 175 тысяч квартир, если учитывать, что средний размер квартиры в городах с населением выше 500 тысяч человек составляет около 53,5 квадратного метра. Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поставил задачу темпы не сбавлять, строить еще больше.
В Уральском федеральном округе в 2023 году было построено и введено в эксплуатацию свыше 9,4 миллиона квадратных метров жилья. Задача обеспечить ввод не менее 8,5 миллиона кв.м. жилья, поставленная президентом, была перевыполнена с существенным отрывом. На этом акцентировал внимание полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.
— По данным Росстата, в 2023 году в Уральском федеральном округе введено в эксплуатацию более 9,4 миллиона квадратных метров жилья – на 11,5 процента больше целевого показателя на год. Все регионы в УрФО перевыполнили задачу, проставленную президентом. Динамика положительная. Важно не растерять набранных темпов: продолжать запуск новых проектов жилищного строительства, — подчеркнул Владимир Якушев.
Средний размер квартиры в городе с населением 500 тысяч человек в 2023 году в России составлял 53,5 кв.м., по данным портала, аналитики которого изучают рынок недвижимости в стране. Если перевести объем введенного жилья на Урале в количество таких квартир, то получится больше 175 тысяч квартир.
Телеграм-канал «Глав.Индекс» ранее составил рейтинг федеральных округов страны, учитывая введенную общую площадь жилых помещений в 2023 году. В Уральском федеральном округе показатель вырос на 6,7 %. Челябинская область уступает Свердловской, однако, как отмечают эксперты «Губернии», если сравнивать площадь соседнего региона и количество населения, то цифры — в пользу Южного Урала.
Поделиться
поделиться:
В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.
Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.



