Понедельник, 19 Октября 2026

Избирком просит южноуральцев актуализировать информацию на «Госуслугах»

31.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (1), Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» (2)

Если паспортные данные, указанные на «Госуслугах», не будут совпадать с ГАС «Выборы», проголосовать избиратель не сможет. Проблемы возможны и при регистрации для дистанционного электронного голосования, если на «Госуслугах» не актуализирован номер телефона. По словам главы регионального избиркома Евгения Голицына, в настоящее время 16 процентов персональных данных южноуральских избирателей не сопоставлены.

Если вы недавно меняли паспорт, фамилию или обзавелись новой сим-картой, поменяв свой основной номер мобильного телефона, а в личном кабинете «Госуслуг» данные не актуализировали, то лучше поторопиться.

Дело в том, что данные о каждом избирателе поступают в ГАС «Выборы» из МВД и других федеральных структур, и уже избирком передает всю необходимую информацию в участковые избирательные комиссии. А личные данные на «Госуслугах» житель вносит самостоятельно. И если они разнятся, то есть риск, что проголосовать у избирателя не получится.

Такой риск возможен и при регистрации на «Госуслугах» для дистанционного электронного голосования. Прежде всего, если на портале «Госуслуг» указан старый номер телефона, а сим-карта в гаджете новая. При подаче заявления система отправит СМС для подтверждения регистрации. СМС поступит на тот номер телефона, который указан на портале «Госуслуг». А если избиратель сменил номер, но забыл его актуализировать на «Госуслугах», то код для подтверждения он не получит.

1536-1024 (1).jpg

– Если избиратель поменял паспорт или фамилию, но не внес эти изменения в свои персональные данные на «Госуслугах», то в ГАС «Выборы» они не будут сопоставляться, потому что по другим каналам избирком уже получил информацию о смене паспорта или фамилии избирателем, – пояснил руководитель областного избиркома Евгений Голицын на специальной пресс-конференции, посвященной выборам президента. – Поэтому огромная просьба к южноуральцам проверить личные данные, указанные на «Госуслугах», и при необходимости их актуализировать, чтобы во время выборов не случилось неприятных инцидентов.

В Челябинской области сейчас 84 процента данных избирателей сопоставлены – этот показатель выше, чем в среднем по стране. Тем не менее, 16 процентов данных не сопоставлены между «Госуслугами» и ГАС «Выборы».

Напомним, с 15 по 17 марта в России пройдут выборы президента. В Челябинской области будут действовать 2 267 участковых избирательных комиссий, а также 19 временных участков в больницах и следственных изоляторах.

С 17 февраля по 7 марта члены УИК проведут поквартирный обход. Основная задача – напомнить каждому избирателю о дате выборов президента, рассказать о возможных способах голосования, уточнить, где находится избирательный участок, какой у него номер. Также сотрудник комиссии разъяснит тонкости надомного и дистанционного голосования, уточнит, какой вариант голосования планирует выбрать избиратель. Узнать члена участковой избирательной комиссии легко. На нем будет брендированная манишка с индивидуальным бейджем. Кроме того, при себе сотрудник избирательной комиссии будет иметь брендированную сумку, планшет, информационные материалы.

Областной избирком ожидает, что явка на избирательные участки превысит 70 процентов. При этом Евгений Голицын обратил внимание, что самые активные избиратели проживают в Кизильском, Нагайбакском, Троицком районах, а также в самом Троицке. Не исключено, что и в марте 2024-го именно эти территории покажут самую высокую явку по области.

Кстати, все, кто будет голосовать впервые, получат памятные сувениры от регионального избиркома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Фильм «Гранада Пресс» о пещерах Южного Урала взял главную награду «ЭФиР74»

Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.

17:29 Экс-советник помощника президента награжден губернатором Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.

17:16 Владимир Путин наградил муфтия Челябинской области Рината Раева

Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.

Возврат к списку