Модульные учреждения культуры появились в поселках Синеглазово и Заозерный по пилотному проекту, инициатором запуска которого стал сам Алексей Текслер. Дворцы культуры возводятся всего за несколько месяцев, к ним подводятся все коммуникационные сети. В учреждениях уже работают танцевальные кружки, гимнастическая секция и различные музыкальные направления.
Сегодня, 31 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер работает в Копейске, объезжая социальные объекты. Вместе с ним в поездку отправился корреспондент издания «Южноуральская панорама», за трансляцией которого мы следим в их телеграм-канале.
Первыми объектами для посещения стали новые дворцы культуры в поселках Синеглазово и Заозерный. Это быстровозводимые модульные учреждения, которые уже открыты — в них вовсю занимаются ребятишки. Инициатором строительства таких дворцов культуры в малых населенных пунктах, где собственного учреждения культуры нет, стал лично губернатор Алексей Текслер. Модульные дворцы возводятся всего за несколько месяцев, к ним подводятся все необходимые коммуникационные сети.
На внеклассные занятия в новые ДК записались уже несколько десятков детей. Здесь есть и танцевальная секция, и музыкальные направления, и кружок по художественной гимнастике, и другие возможности для развития.
Радость и пользу дворцы культуры приносят не только детям, но и взрослым жителям поселков. Ведь в них объединяется сразу несколько значимых объектов: библиотека, концертный зал для мероприятий, даже фитнес зал. Совсем недавно в ДК Синеглазово, например, прошел спектакль, а скоро творческий коллектив начнет готовиться здесь к Масленице.
Позитивные стороны создания таких модульных центров в малых населенных пунктах губернатор отметил. Проект фактически зарекомендовал себя к тиражированию на все территории Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
На здании Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства открыли мемориальную доску Виктору Кожемякину — ученому, который заложил основы южноуральской школы селекции картофеля, плодовых и ягодных культур. Благодаря ему появились многие сорта растений, известные многим садоводам, например, картофель сорта «Спиридон».
На рынке косметологических услуг в Челябинске трудится большое количество салонов. По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе работают 269 таких организаций, имеющих лицензию по профилю «Косметология».
В Челябинской области завершились съемки документального фильма «Поколение зарницы». Картина рассказывает о команде «Финист» из школы № 5 Усть-Катава, участвующей в военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Ребята не раз побеждали и занимали призовые места на соревнованиях самого разного уровня. В мае этого года команда стала одной из лучших на региональном этапе игры и теперь готовится к всероссийскому финалу.


