Вторник, 25 Марта 2025

Мошенники любыми способами пытаются узнать СМС-коды южноуральцев для оформления кредита

07.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Министерство общественной безопасности Челябинской области предупреждает: никогда и никому не сообщайте коды, которые приходят вам в СМС-сообщениях. Так мошенники пытаются подтвердить номер вашего телефона для регистрации на сайте «Банки.ру» и оформить на вас кредит.

В Челябинской области наблюдается повышенный интерес мошенников к СМС-кодам, которые приходят на телефонные номера южноуральцам. Они пытаются выманить эти коды любыми способами: присылают ссылки, переход по которым требует тот самый СМС-код, также звонят и представляются сотрудниками МФЦ и мобильными операторами, опять же требуя назвать код для изменения данных, присылают письма, которые якобы нужно подтвердить кодом из СМС. Нередко мошенники соблазняют южноуральцев конкурсами, розыгрышами и призами победителей — везде предлагается перейти по ссылке и ввести полученный СМС-код. Однако все это ведет к печальным последствиям.

Код из СМС мошенникам нужен для регистрации мобильного номера на сайте для оформления онлайн-кредита. Диктуя свой код из СМС мошенникам, вы рискуете стать банковским должником. Кстати, не забывайте, что звонок от службы безопасности банка или полиции с сообщением «На вас пытаются оформить кредит» тоже может быть мошеннической схемой. В таком случае лучше прекратить разговор и позвонить в свой банк самостоятельно.

— Не говорите коды из СМС-сообщений. Не переходите по ссылкам об акциях, подарках и розыгрышах, если они размещены не на сайте интернет-магазина, — обращают внимание южноуральцев в министерстве общественной безопасности Челябинской области.

Ранее жительница Озерска лишалась двух миллионов рублей после звонка в мессенджере. Сначала озерчанка пообщалась якобы с сотрудником портала «Госуслуги», который сообщил о попытках взлома ее личного кабинета, а после – со специалистом банка. Он рассказал о попытке неизвестных оформить на ее имя кредит, а потом добавил, что уберечься от мошенников поможет только «безопасный» счет, на который нужно срочно перевести свои сбережения.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 Политолог прогнозирует увеличение числа храмов в Челябинске

По мнению Александра Мельникова, это вполне реально, учитывая религиозность действующего мэра Алексея Лошкина. Эксперт не видит в этом расчетливого политического решения или имиджевую подоплеку. Александр Мельников убежден, что желание строить религиозные объекты – искренний посыл главы Челябинска.

– Знающие Алексея Лошкина, единодушно отмечают его религиозность и духовность, – обратил внимание политолог.
https://t.me/chgub

16:44 Через платформу обратной связи поступило почти четыре тысячи обращений от южноуральцев

Как уточнили в минцифре Челябинской области, с 17 по 23 марта южноуральцы отправили 3 912 сообщений в адрес различных органов власти.

– Пользоваться платформой обратной связи просто. Отправив обращение, можно отследить его через портал «Госуслуги», – добавили в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. - Результаты рассмотрения запроса автоматически отображаются в личном кабинете.
https://t.me/chgub

16:28 Южноуральские дизайнеры показали свои коллекции на фестивале Russian Fashion Display в Китае

Челябинскую область представили четыре бренда — каждый привез в Далянь (Китай) трендовые весенние коллекции.
— Это уже третьи гастроли южноуральских брендов за границу, организованные Агентством международного сотрудничества Челябинской области, – отмечает замдиректора по развитию креативных индустрий Агентства Ирина Чиркова. – Для нас важна возможность заявить об экспортном потенциале региональной фэшн-индустрии. Тем более, что Далянь – это город с российской историей, которую здесь помнят и чтут, город портовый, туристический. Здесь есть улица с русскими вывесками и русскими сувенирами. Поэтому интерес к фестивалю и показу российских брендов со стороны местных СМИ, модных блогеров, жителей и гостей Даляня был очень большой.
https://t.me/chgub

Возврат к списку