На дорогах Челябинской области за год установили больше 180 камер

13.02.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В прошлом году количество видеокамер на южноуральских дорогах выросло на 12 процентов. Система видеонаблюдения на дорогах региона развивается благодаря проекту «Безопасность дорожного движения в Челябинской области».

Если сравнить с 2022 годом, в 2023-м на дорогах Челябинской области количество видеокамер выросло на 12 процентов, дополнительно установили 188 камер. И уже сейчас их количество приближается к двум тысячам. В 2022-м работало 1576 камер, а в 2023 году их число выросло до 1764. Из региональной казны на эти цели было выделено 297 миллионов рублей.

Система видеонаблюдения на дорогах развивается благодаря проекту «Безопасность дорожного движения в Челябинской области». Однако, как считают эксперты Контрольно-счетной палаты региона, увеличение количества видеокамер, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения, хоть и влияет на повышение безопасности водителей и пешеходов, все же не панацея.

– Автомобилизация населения растет, а вот культура поведения участников дорожного движения – нет, – обратили внимание аналитики областной КСП. – А значит, нужно разрабатывать и внедрять новые подходы к повышению безопасности дорожного движения. Также важно переосмыслить действующие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, привлекать к этой проблеме экспертов и ученых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:05 Челябинцев будут штрафовать за неоплату парковок

Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:16 Почти 30 ИИ-разработок Челябинской области оценили на федеральном уровне

Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:52 В Челябинске «философ Путина» рассказал о сценариях развития России до 2050 года

В Южно-Уральском государственном университете прошла встреча студентов, преподавателей, священнослужителей и руководителей Челябинской области с одним из самых известных мыслителей современной России — Александром Дугиным. Известен философ далеко за пределами страны, его книги популярны на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, а на Западе его называют «философом Путина» за его влияние на политику России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку