Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперт Центробанка объяснил южноуральцам, как быть с кредитами, которые они не брали

13.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Возможность взять кредит онлайн — это и удобно, и в то же время опасно, так как привлекает внимание мошенников. Об инструменте защиты от рисков онлайн-кредитования рассказал начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков.

Гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков. Он ответил на вопросы журналистов Челябинска, один из которых касался способов защиты от нежелательных онлайн-кредитов.

photo_2024-02-13_11-10-27.jpg

— Что делать, если в своей кредитной истории обнаруживаешь кредиты, которые ты не брал? — спросил эксперта главный редактор издания «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов.

photo_2024-02-13_11-10-22-round.png— Сегодня законодательство позволяет взять кредит онлайн, это действительно так. Ни банки, ни финансовые организации делать это не обязаны, но это их конкурентное преимущество, которым они пользуются. Важно регулировать это, чтобы процесс онлайн-кредитования был безопасным и соответствовал тем же требованиям, что и офлайн-кредит. Сейчас мы совместно с депутатами Госдумы прорабатываем закон, который бы позволил человеку самостоятельно запретить себе брать онлайн-кредиты, при этом у него должна быть возможность и отменить этот запрет при желании, — отвечает Алексей Чирков. — А если случилось так, что вы сделали запрос в бюро кредитных историй, и выявились кредиты, которые вы не брали, стоит обратиться для начала в саму финансовую организацию, чтобы выяснить, не ошибка ли это. Если кредит действительно был оформлен, можно обратиться с заявлением в полицию или подать жалобу в Центробанк. Как показывает практика, если человек действительно не брал кредит, его никто не может обязать его платить.

Также в процессе разговора с экспертом обсуждались поправки в закон о потребительском кредите, разделение обязательных и дополнительных услуг, а также многие другие темы. Посмотреть запись можно в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку