Для их изготовления используют жестяные банки из-под кукурузы и сгущенного молока
Прихожане мечети Махалля №879 в Копейске и волонтеры «Женского движения» изготавливают окопные свечи для участников спецоперации. Как пишет «Копейский рабочий», для этого используются жестяные банки из-под консервированной кукурузы и сгущенного молока.
Как рассказали мастерицы, каждой определен свой круг обязанностей: кто-то подготавливает картон, кто-то закручивает «улитку», а кто-то на кухне мечети растапливает и заливает в заготовки парафин.
Также волонтеры плетут в мечети маскировочные сети. Сами покупают специальную ткань – спанбонд цвета хаки. Материал не пропускает влагу, он легкий и износостойкий. На создание 30 метров маскировочных сетей уходит несколько дней.
Добавим, 15 февраля на спецоперацию из Челябинской области планируют отправить маскировочные сети и более 200 окопных свечей, которые сплели и изготовили волонтеры и южноуральцы в Штабе общественной поддержки Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



