Понедельник, 13 Июля 2026

На Урале займутся привлечением новых кадров в сферу машиностроения

01.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Развитие машиностроительной отрасли — залог будущих побед нашей страны, считает полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев. Поэтому важно улучшать систему работы с квалифицированными кадрами — такой вывод звучал на совместном заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

В регионах Урала начнут системно подходить к подготовке кадров для машиностроительной отрасли. Такую задачу обозначил полномочный представитель президента РФ в округе Владимир Якушев на совместном заседании бюро Союза машиностроителей РФ и Лиги содействия оборонным предприятиям.

— Президент предложил ряд мер, которые помогут отечественному машиностроению выйти на новые высоты. Во многом это зависит от того, как быстро мы сможем усовершенствовать систему работы с квалифицированными кадрами: от ранней профориентации, повышения качества образования и до привлечения необходимых специалистов в отрасль. В этом залог наших будущих побед, — сказал полпред.

Ряд молодежных проектов уже отчасти выполняют свою задачу по увеличению интереса подрастающего поколения к инженерно-техническим специальностям. Так, например, в 2022 – 2023 учебном году свыше 372 тысяч школьников приняли участие в инженерной олимпиаде «Звезда», что является рекордным числом за все время существование олимпиады. А форум «Инженеры будущего», организуемый Союзом машиностроителей России, в 2023 году собрал участников из 73 стран мира — более тысячи участников и 500 спикеров.

Напомним, вчера, 29 февраля, президент озвучил послание Федеральному собранию. Он анонсировал запуск национального проекта «Кадры». Он поможет сделать из нынешних подростков высококвалифицированных специалистов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Кавалер двух орденов Мужества стал замминистра на Южном Урале

Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».

13:33 ФСБ предотвратила атаку украинских дронов на челябинский аэродром «Шагол»

Потенциальные исполнители теракта в Челябинске действовали по указанию украинских кураторов. Параллельно готовился теракт на аэродроме «Украинка» в Амурской области. FPV-дроны завели в Россию через Брянскую область. Практически сразу об этом благодаря оперативной работе узнали российские спецслужбы.

12:29 С конца июня в четырех челябинских автобусах выявили неисправные кондиционеры

За последние две недели на разворотных площадках общественного транспорта работу кондиционеров проверили в 204 автобусах, которые перевозят пассажиров по Челябинску. В четырех автобусах технические специалисты нашли неисправности. По возможности их устранили оперативно на разворотной площадке.

Возврат к списку