Развитие машиностроительной отрасли — залог будущих побед нашей страны, считает полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев. Поэтому важно улучшать систему работы с квалифицированными кадрами — такой вывод звучал на совместном заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.
В регионах Урала начнут системно подходить к подготовке кадров для машиностроительной отрасли. Такую задачу обозначил полномочный представитель президента РФ в округе Владимир Якушев на совместном заседании бюро Союза машиностроителей РФ и Лиги содействия оборонным предприятиям.
— Президент предложил ряд мер, которые помогут отечественному машиностроению выйти на новые высоты. Во многом это зависит от того, как быстро мы сможем усовершенствовать систему работы с квалифицированными кадрами: от ранней профориентации, повышения качества образования и до привлечения необходимых специалистов в отрасль. В этом залог наших будущих побед, — сказал полпред.
Ряд молодежных проектов уже отчасти выполняют свою задачу по увеличению интереса подрастающего поколения к инженерно-техническим специальностям. Так, например, в 2022 – 2023 учебном году свыше 372 тысяч школьников приняли участие в инженерной олимпиаде «Звезда», что является рекордным числом за все время существование олимпиады. А форум «Инженеры будущего», организуемый Союзом машиностроителей России, в 2023 году собрал участников из 73 стран мира — более тысячи участников и 500 спикеров.
Напомним, вчера, 29 февраля, президент озвучил послание Федеральному собранию. Он анонсировал запуск национального проекта «Кадры». Он поможет сделать из нынешних подростков высококвалифицированных специалистов.
Поделиться
поделиться:
Областные субсидии направят на поддержку растениеводства. Деньги поступят до конца мая этого года.
— Чтобы сельхозтоваропроизводители смогли вовремя провести полевые работы, мы ускорили темпы предоставления господдержки, — обратил внимание губернатор Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя федерального правительства Дмитрием Патрушевым. — Аграрии уже получили более 700 миллионов рублей, из которых 548 миллионов — это федеральные средства. Еще более 108 миллионов рублей выделено в качестве грантов на развитие семейных ферм.
https://t.me/chgub
Второй еженедельный рейс начнет действовать с 22 июня. Вылеты по-прежнему будут субсидироваться из регионального бюджета.
https://t.me/chgub
Кандидаты на участие в программе «Герои Южного Урала» выразили готовность получать новые знания и навыки, чтобы не просто войти в кадровый резерв профессионалов, а работать во всех направлениях Челябинской области. Они убеждены, что их военный опыт и умение действовать быстро в непростых ситуациях поможет в решении многих проблем.
— Каждый из нас прошел боевые условия и способен действовать слаженно, принимать решения в критических ситуациях и выполнять задачи любой сложности, — обратил внимание ветеран боевых действий, первый заместитель председателя региональной Ассоциации ветеранов СВО Владимир Забегаев. — Эти качества востребованы не только на поле боя, но и в органах власти, на производствах, в муниципалитетах. И программа «Герои Южного Урала» поможет освоить управленческие навыки.
https://t.me/chgub