Вторник, 21 Июля 2026

Родители выпускников в Челябинской области смогут сдать пробник ЕГЭ по истории

04.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Южный Урал присоединился к всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы смогут лично испытать на себе процесс прохождения экзамена — от регистрации до выполнения заданий. Им предстоит оценить уровень безопасности, который будет организован во время проведения настоящего ЕГЭ для их детей, а еще проверить свои знания по истории.

Родители выпускников 9-х и 11-х классов смогут сдать пробный ЕГЭ по истории, сообщает министерство науки и образования Челябинской области. Регион присоединился к всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Ее запускают для того, чтобы мамы и папы выпускников смогли на личном опыте пройти сдачу ЕГЭ, чтобы лучше понимать, с чем предстоит столкнуться их детям, помочь своим детям снять психологическое напряжение, поделившись опытом.

— В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, — рассказывают в региональном минобре.

Настоящий экзамен по истории не является обязательным экзаменом для выпускников, длится 3 – 4 часа. Пробник для взрослых будет проходить в сжатые сроки, зато родители увидят, как проходит экзамен и какие задания выпускникам предстоит выполнить.

Чтобы принять участие в акции и сдать ЕГЭ по истории, родители выпускников могут обратиться в школу, где обучается их ребенок. Стоит отметить, что на пробном экзамене, как и на настоящем, потребуется паспорт и черная гелевая ручка.

Кстати, в прошлом году Южный Урал также принимал участие в этой акции, однако тогда родителям предлагалось сдать ЕГЭ по русскому языку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

18:45 Участники Детского экологического форума в Челябинске создадут спортивный турнир

Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.

Возврат к списку