Суббота, 15 Августа 2026

При минпроме Челябинской области могут создать объединение трудовой молодежи

04.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

С таким предложением к губернатору Алексею Текслеру обратились во время встречи южноуральские участники Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Представители южноуралькой делегации также обсудили с главой региона новый национальный проект «Молодежь России», который во время послания Федеральному собранию анонсировал президент Владимир Путин, меры поддержки участникам спецоперции, развитие спорта и грантовую систему.

Южноуральские участники Всемирного форума молодежи, который проходит в Сочи, предложили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру создать при региональном министерстве промышленности объединение трудовой молодежи. Инициатива прозвучала на встрече южноуральской делегации с губернатором, который посетил фестиваль и несколько его площадок.

Также молодые южноуральцы предложили провести в этом году в Челябинске Всероссийскую школу-семинар «Законодательные аспекты стипендиального обеспечения в организациях высшего образования «Стипком». Еще одна инициатива касалась организации молодежной телевизионной передачи, которую полностью бы создавали юные южноуральцы.

photo_2024-03-04_12-55-02.jpg

Идеи молодых жителей Челябинской области Алексею Текслеру понравились, он их полностью поддержал. Также во время встречи участники фестиваля и губернатор обсудили новый национальный проект «Молодежь России», который в своем послании Федеральному собранию на прошлой неделе анонсировал президент Владимир Путин. Обменялись стороны и мнением по поводу патриотического воспитания подрастающего поколения, мер поддержки участников спецоперации, развития спорта и грантов.

Алексей Текслер поблагодарил молодых южноуральцев за активную жизненную позицию, а также заметил, что такие мероприятия, как Всемирный фестиваль молодежи, помогают создавать новые проекты.

– Вы стали участниками фестиваля благодаря своей активной позиции, – обратил внимание губернатор Челябинской области.  – И для вас лично, и для страны это большое событие. Все это поможет нам вместе продвигать нашу страну. Вы – будущее России, поэтому создавайте его уже здесь и сейчас. Со своей стороны обещаю помощь и поддержку.

Также Алексей Текслер осмотрел экспозицию Челябинской области, на  которой представлена объемная карта Южного Урала. Кроме того, каждый участник может прикрепить открытку с пожеланиями на специальной доске. На ней уже собраны пожелания и послания молодых людей из 50 стран. Не удержался и Алексей Текслер: он поблагодарил южноуральцев за то, что рассказывают на фестивале о родном крае, делятся с другими участниками успехами и достоинствами Южного Урала.

photo_2024-03-04_12-55-10.jpg

Кроме того, Алексей Текслер и участники фестиваля из Челябинской области во время благотворительной акции, которая проходила в университетской библиотеке «Сириус», передали новым территориям России книги.

Добавим, Всемирный фестиваль молодежи, который стартовал 29 февраля, а завершится 7 марта, принимает федеральная территория «Сириус». На участие в масштабном мероприятии зарегистрировались молодые люди из 190 стран. В делегацию Челябинскую область вошли 135 участников и 60 волонтеров. Также в ее составе – бойцы спецоперации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:31 В Челябинской области закончили тестировать новый пункт весогабаритного контроля

Накануне в рабочий режим перевели автоматический пункт весогабаритного контроля, который оборудовали на трассе Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск. Он работает на участке км 123+730.

11:30 Татьяна Голикова отметила вклад челябинских медиков-волонтеров в здравоохранение

На встрече с участниками регионального движения «Волонтеры-медики» Южно-Уральского государственного медицинского университета, которое объединяет более 2 500 добровольцев, вице-премьер Татьяна Голикова поблагодарила начинающих врачей за неравнодушие. Она отметила, что это движение входит в число самых многочисленных, а проекты, в которых участвуют в том числе и челябинские волонтеры-медики, крайне важны для жителей.

09:57 Жители Кыштыма за три часа навели порядок на берегу местного пруда

Масштабный субботник прошел на берегу Верхне-Кыштымского пруда в Кыштыме. За три часа более 350 человек очистили от мусора почти пять тысяч квадратных метров. Как рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев, в субботнике участвовали целые семьи и коллективы. Участников было в разы больше, чем изначально ожидали в региональном минэкологии.

Возврат к списку