Четверг, 13 Августа 2026

Темпы развития туризма на Южном Урале назвали лучшими в УрФО

14.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По итогам 2023 года Челябинская область за развитие внутреннего и въездного туризма набрала рекордные на Урале 88,6 балла. Регион включили в список отличников. В целом по России растет интерес к внутреннему туризму — в России на предстоящий туристический сезон уже забронировано номеров и апартаментов на 25 процентов больше, чем годом ранее.  

По развитию внутреннего и въездного туризма Челябинская область заняла первое место в УрФО, по итогам прошлого года, сообщает Контрольно-счетная палата региона. В национальном туристическом рейтинге Южный Урал набрал 88,6 балла, что позволило включить его в список регионов-отличников.

Устойчивый рост темпа развития туризма на Урале также можно наблюдать в Тюменской и Свердловской областях, которые незначительно, но все же уступают по данному направлению Челябинской области.

— Развитие туризма в нашем регионе осуществляется по государственной программе «Развитие туризма на территории Челябинской области», на реализацию мероприятий которой в областном бюджете предусмотрено 1,6 миллиарда рублей, — добавляют в КСП Челябинской области.

Также эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области акцентируют внимание на том, что интерес россиян к внутреннему туризму продолжает расти. Так, например, на предстоящий туристический сезон уже забронировано на 25 процентов больше номеров и апартаментов, чем в аналогичном периоде прошлого года. Существенное увеличение интереса (на 75 процентов больше номеров забронировали) наблюдается у россиян к европейской территории страны — Зеленоградск, Псков, также юг — Геленджик, а еще центральная Россия — Тула, Москва и Нижний Новгород.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 В Копейске и Кременкуле ввели карантин по бешенству

На улице Тельмана в Копейске ввели карантин по бешенству — здесь нашли собаку, которая заразилась опасным заболеванием. А в Кременкуле на улице Лесной выявили лису, которая также инфицирована вирусом бешенства.

19:57 В Челябинской области до 20 августа проходит «Месяц здоровья пожилых»

Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей региона о возможности пройти диспансеризацию. Поручение прозвучало на выездном областном совещании, которое состоялось в Нязепетровске. Сейчас, как обратил внимание губернатор, в поликлиниках нет очередей, а риск заболеть ОРВИ минимален — это особенно важно для пожилых южноуральцев. Поэтому местным администрациям необходимо помогать врачам в организации обследований жителей.

18:27 Южноуральские аграрии собрали уже почти 112 тысяч тонн зерна

На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер отметил, что в конце июля в регионе приступили к обмолоту озимых и сейчас постепенно переходят к уборке яровых культур. На сегодня обмолочено уже 45 тысяч гектаров и собрано почти 112 тысяч тонн зерна. Обращая внимание на то, что сбор урожая — очень ответственная пора, губернатор поручил главам муниципалитетов постоянно контролировать полевые работы и при необходимости помогать аграриям.

Возврат к списку