Понедельник, 29 Апреля 2024

«Уважаем своих избирателей»: на челябинском УИК для жителей организовали праздник

16.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Ирина Яббарова

Песни в живом исполнении, буфет со свежей выпечкой, консультации медиков городской клинической больницы №8, викторина, посвященная Году семьи, а еще приветливые и улыбчивые сотрудники – все это встречает избирателей УИК №762 и 763 уже на входе. Оба участка работают в лицеи №120, которым руководит Марина Пашкова. Она же курирует ход голосования. Несмотря на плотный поток избирателей, Марина Пашкова познакомила журналиста «Губернии» с секретарями обеих УИК, рассказала, как проходят выборы на территории, за которую она отвечает, и фиксируются ли нарушения.

Уже за несколько метров до лицея №120, который находится в Тракторозаводском районе Челябинска, слышны патриотические песни. Жители микрорайона, заходя на огороженную территорию, улыбаются, а многие даже обращают внимание, как символично над крыльцом школы развивается триколор. В лицее расположены два избирательных участка – №762 и 763.

На входе – рамка металлоискателя, сотрудники полиции и МЧС. Все это – ради безопасности избирателей и самих сотрудников УИК. По правую руку от входа – приветливые девушки предлагают поучаствовать в викторине, которая приурочена к Году семьи, в двух шагах от них – буфет с невероятно ароматной выпечкой.

photo_2024-03-16_18-13-22.jpg– Мы уважаем своих избирателей, поэтому постарались организовать для них максимально уютную, комфортную и праздничную атмосферу, – замечает с улыбкой директор лицея, куратор по голосованию обеих УИК Марина Пашкова, рассказывая журналисту «Губернии» о том, как проходят выборы.

В общей сложности на участках зарегистрировано порядка пяти тысяч избирателей. 10-12 процентов из них выбрали ДЭГ. Уже со вчерашнего дня жители микрорайона активно участвуют в голосовании. Как признали председатели обеих УИК, явка хорошая.

– Приходят семьями, взрослые дети приводят своих родителей, – рассказала Марина Пашкова. – Люди очень активны. Наверное, потому что все надеются на лучшее, верят в будущее. – Все сотрудники наших участков опытные, профессиональные. Грамотно могут разъяснить все тонкости, помочь, подсказать. Нарушения на данный момент не зафиксированы. Что касается дистанционного электронного голосования, то на него в основном зарегистрировались молодые избиратели и люди среднего возраста. В наших журналах все также отмечено. Весь процесс прозрачный. Со стороны наблюдателей замечаний не поступало.

К слову, отсутствие нарушений подтвердили и наблюдатели Общественной палаты, которые работают на обеих УИК.

Вчера и сегодня на избирательных участках медицинские бригады ГКБ №8 проводили диспансеризацию. Все желающие могли получить консультацию терапевтов, сдать кровь, измерить глазное давление, пройти ЭКГ. Для удобства врачей и избирателей школа предоставила свой медицинский кабинет.

– Городская клиническая больница №8 направила на работу на наших участках самых профессиональных врачей, за что мы безмерно благодарны, – добавила Марина Пашкова. – Обратиться к медикам могли все желающие вне зависимости от участка. Но в основном такой возможностью воспользовались пожилые жители, хотя и люди среднего возраста тоже охотно обращались за консультацией к врачам.

photo_2024-03-16_18-13-14.jpgОчень рады на обеих УИК и начинающим избирателям. Для них, к слову, подготовлены даже подарки: брендированные бейсболки, ручки и блокноты.

Кстати, от покупки вкусной выпечки в местном буфете не может удержаться ни один избиратель: в очереди стоят как молодые, так и люди в почтенном возрасте. Ассортимент богатый – булочки, пицца, блины, сосиски в тесте, есть и сладости, а также соки и вода.

photo_2024-03-16_18-15-24.jpg– Вся выпечка свежая, готовим сами, – рассказала школьный повар Римма.  – Избиратели берут в основном наши «муравейники», потому что они очень вкусные. Охотно покупают пиццу, а блинов уже почти не осталось. На завтра планируем побольше всего испечь.

Журналист «Губернии» тоже не удержалась от покупки – уж слишком манящий аромат. Выпечка действительно очень вкусная.

Напомним, все избирательные участки Челябинской области работают до 20:00. Завтра снова УИК откроются в 08:00.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку