Понедельник, 29 Апреля 2024

На сохранение лесов в Челябинской области направили больше 70 миллионов рублей

21.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Деньги направят на закупку семян, заготовку посадочного материала и приобретение дополнительной лесопожарной техники. В прошлом году благодаря региональному проекту «Сохранение лесов» удалось восстановить 77 процентов вырубленных и погибших от пожаров лесных насаждений.

Парламентарии Законодательного собрания Челябинской области провели заседание, темой которого стало лесовосстановление — итоги 2023 года и планы на текущий год. Известно, что в прошлом сезоне по региональному проекту «Сохранение лесов» Главному управлению лесами Челябинской области было выделено свыше 96 миллионов рублей.

— Эти средства позволили провести необходимые лесовосстановительные мероприятия, был сформирован запас лесных семян и заготовлен посадочный материал. Кроме этого, приобретено 19 единиц лесопожарной техники, — перечислил и.о. начальника ведомства Валерий Нигматуллин.

Сегодня в регионе удалось достичь существенных показателей по лесовосстановлению, на что обратил внимание председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев.

— Особенно важно, что основной показатель проекта — отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений  —  достиг плана. Он составил 77 процентов, — сказал парламентарий.

В 2024 году на региональный проект «Сохранение лесов» выделено 70,8 миллиона рублей.  

Напомним, в Челябинской области началась подготовка к очередному пожароопасному сезону. Специалисты федеральной «Авиалесоохраны» не исключают высокий риск лесных пожаров в мае в южной, центральной и восточной частях региона. В июне природные пожары могут угрожать югу Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку