Оператор ряда госпрограмм поддержки направит компании свыше пяти миллиардов рублей. На эти деньги в Челябинск закупят 168 современных троллейбусов, проложат новые контактные сети и реконструируют несколько троллейбусных депо.
Благодаря активному сотрудничеству бизнеса и государства в Челябинске в короткие сроки удастся практически полностью обновить троллейбусный парк — закупить 168 троллейбусов, проложить новые контактные сети и реконструировать троллейбусные депо. Крупный оператор госпрограмм направит на эти цели транспортной компании в Челябинске свыше пяти миллиардов рублей на льготных условиях. Сообщается, что первый транш уже получен — направлено 2,8 миллиарда рублей.
Проект обновления парка троллейбусов и троллейбусной инфраструктуры реализуется в Челябинской области по концессионному соглашению между правительством региона и транспортной компанией. Еще в 2022 году Челябинская область направила на это 4,2 миллиарда рублей, а концессионеру предстоит вложить наибольшую сумму — более десяти миллиардов. Такая троллейбусная концессия — первая в России.
— Нам важно, чтобы запуск новых троллейбусов в Челябинске осуществлялся по плану, чтобы мы могли предоставить нашим жителям комфортный и безопасный общественный электротранспорт для поездок. И мы видим результат, это происходит, в том числе, и благодаря поддержке федерации, — подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.
Отметим, что новые троллейбусы уже ходят по улицам Челябинска, радуя пассажиров своим дизайном и комфортным салоном. Пока они выпущены на маршруты, где контактные сети уже обновили, — это маршруты № 12 и № 19. Полностью проект планируют реализовать до конца 2024 года.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стала координация работы ведомств во время общественно-политических мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время.
Челябинская область демонстрирует уверенное движение к экономике замкнутого цикла. За семь лет реформы обращения с отходами региону удалось выстроить современную инфраструктуру, которая учитывает специфику крупного промышленного центра. Успехи и проблемные точки обсудили эксперты на круглом столе.
По итогам проверки общественного транспорта, которую провели контролеры ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» в конце июля этого года, выявили 101 нарушение температурного режима. При этом специалисты отметили, что в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой.



