Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские школьники узнали, как проводится экспертиза продуктов

22.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Российское общество «Знание» в Челябинске

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» для старшеклассников провели интересные мастер-классы по современным технологиям в сельском хозяйстве. Как теоретические знания можно применять на практике ребятам показали челябинские ученые.

Наука – это интересно. В этом смогли убедиться старшеклассники, участники регионального отделения «Движения Первых», которые побывали на мастер-классе ученых в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». О применении современных промышленных технологий в сельском хозяйства ребятам рассказали преподаватели Южно-Уральского аграрного университета. Также старшеклассники узнали тонкости проведения экспертизы продуктов питания, как испытывают сельскохозяйственную технику и познакомились с новейшими исследованиями в агропромышленном комплексе страны.

Мастер-классы для ребят организовали совместно Российское общество «Знание», Совет молодых ученых Челябинской области и преподаватели Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Как обратила внимание директор Российского общества «Знание» в Челябинске Галина Савостеенко, подобные мероприятия не только знакомят школьников с современной аграрной наукой, но и кому-то помогают выбрать будущую профессию.

– В профориентации очень важно заинтересовать школьника, показать ему, где он может найти свое призвание, – добавила Галина Савостеенко. – Часто бывает, что школьники, занимаясь на уроках химии или физики, не представляют практического применения этих знаний. Мастер-классы, которые проводит Общество «Знание», помогают это понять,  они направлены на популяризацию научных направлений.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

Возврат к списку