Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские экономисты рассказали, как избежать импульсивных покупок

25.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Эксперты рекомендуют тратить деньги не на ненужные товары, а на инвестиции, когда появилось желание потратить деньги

Аналитики Контрольно-счетной палаты Челябинской области опубликовали список полезных привычек, которые помогут избежать спонтанных покупок. Они отмечают, что есть несколько факторов, которые заставляют нас тратить деньги на предметы, покупка которых не была запланирована, — маркетинговые и психологические. В первом случае на наше сознание влияет качественная реклама, а вторая причина — особенности строения нашего мозга: когда мы видим приятный предмет, он дает нам сигнал брать.

Как избежать спонтанных покупок? Тренируйте осознанность, говорят эксперты КСП. Задавайте себе вопросы о товаре: насколько полезен, нужен ли действительно, можно ли отложить его покупку и другие. Также эффективным способом будет отвлечься на что-то другое.

Если вы знаете, что едва ли сможете удержаться от покупки, гуляя в выходной по торговому центру, то всегда имейте «бюджет для срыва». Это фиксированная сумма, которую вы позволите себе потратить и не почувствовать сожаление.

Избежать спонтанных покупок может отсутствие большой суммы на карте. Деньги отправляйте на свой накопительный счет и депозит, говорят экономисты. Не менее полезный способ воздержаться от покупок — просто не ходить в магазин, а еще — вместо покупки инвестировать, но это для профессионалов.

— Появилось желание что-то купить? Съешьте что-то сладкое. Ваш мозг может хотеть не этот конкретный товар, а хоть что-нибудь. С чем это связано? Если мозг устал, у него нет энергии, ему нужно что-то получить для удовольствия. Поэтому усталость мозга ведет к импульсивным покупкам. Основной источник энергии для мозга — глюкоза. Съешьте пирожное или сладкий десерт и подождите полчаса. Вероятность, что желание купить дорогой и не очень нужный товар пропадет, существенно возрастет, — добавляют эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку