Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинский психолог посоветовала не изолироваться при борьбе со стрессом

25.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Произошедший на прошлой неделе теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» не оставил никого из россиян равнодушным. Страшные кадры и подробности, которые мелькают в новостной ленте, способны вызвать внутреннее психологическое напряжение, страх и панические атаки. Челябинский психолог Екатерина Бородина рассказала, что поможет справиться с негативными эмоциями и не провалиться в посттравматический синдром.

Челябинский психолог Екатерина Бородина обозначила пять главный советов, которые помогут справиться с посттравматическим синдромом. В разговоре с корреспондентом сайта «Полит74» она рассказала, что важно принять и признать свои эмоции. Не стоит запрещать себе плакать или огорчаться, наоборот, важно позволить слезам и злости быть. К тому же нужно помнить: эти эмоции временные и не будут длиться вечно. Также важно не изолироваться от людей, заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье.

Пережить боль помогут четко определенные цели, занятия спортом, сбалансированное питание и отдых. Чтобы справиться с негативными эмоциями подойдет медиация или йога. Ну а если самостоятельно побороть посттравматический синдром все-таки не получается, лучше обратиться за помощью к профессиональному специалисту.

Также Екатерина Бородина рассказала: если человеку пришлось столкнуться с террористом, то ни в коем случае нельзя кричать.

– Особенно если вы находитесь рядом с террористами, говорят, что они часто бывают в состоянии какого-либо опьянения, в том числе и наркотического, – добавила психолог. – Резкие звуки, резкие движения, крики – все это может только разозлить нападающих, и стать причиной более неадекватного поведения. Одна из ключевых стратегий для выживания в такой ситуации – пытаться оставаться в контакте с другими заложниками, если это возможно. Совместные действия и поддержка могут значительно повысить шансы на выживание. Нужно понимать, что моментально никто не освободит. И важно постараться сохранять спокойствие.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку