Произошедший на прошлой неделе теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» не оставил никого из россиян равнодушным. Страшные кадры и подробности, которые мелькают в новостной ленте, способны вызвать внутреннее психологическое напряжение, страх и панические атаки. Челябинский психолог Екатерина Бородина рассказала, что поможет справиться с негативными эмоциями и не провалиться в посттравматический синдром.
Челябинский психолог Екатерина Бородина обозначила пять главный советов, которые помогут справиться с посттравматическим синдромом. В разговоре с корреспондентом сайта «Полит74» она рассказала, что важно принять и признать свои эмоции. Не стоит запрещать себе плакать или огорчаться, наоборот, важно позволить слезам и злости быть. К тому же нужно помнить: эти эмоции временные и не будут длиться вечно. Также важно не изолироваться от людей, заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье.
Пережить боль помогут четко определенные цели, занятия спортом, сбалансированное питание и отдых. Чтобы справиться с негативными эмоциями подойдет медиация или йога. Ну а если самостоятельно побороть посттравматический синдром все-таки не получается, лучше обратиться за помощью к профессиональному специалисту.
Также Екатерина Бородина рассказала: если человеку пришлось столкнуться с террористом, то ни в коем случае нельзя кричать.
– Особенно если вы находитесь рядом с террористами, говорят, что они часто бывают в состоянии какого-либо опьянения, в том числе и наркотического, – добавила психолог. – Резкие звуки, резкие движения, крики – все это может только разозлить нападающих, и стать причиной более неадекватного поведения. Одна из ключевых стратегий для выживания в такой ситуации – пытаться оставаться в контакте с другими заложниками, если это возможно. Совместные действия и поддержка могут значительно повысить шансы на выживание. Нужно понимать, что моментально никто не освободит. И важно постараться сохранять спокойствие.
Поделиться
поделиться:
В октябре и ноябре этого года в Челябинской области проведут социологическое исследование, чтобы выяснить как южноуральцы пользуются интернетом и цифровыми технологиями. Опрос пройдет в 31 населенном пункте.
Бойцам специальной военной операции требуется не только помощь в виде выплат и социальных льгот, но и помощь квалифицированных психологов. Но не всегда военнослужащие с посттравматическим расстройством хотят обращаться за психологической помощью, и в таком случае благотворительным организациям и государственным ведомствам необходимо активнее работать с родными и близкими бойца.
Студенты из Челябинской области примут участие в третьем сезоне национального творческого состязания «Благоустрой!». Организаторы сообщают, что это не просто конкурс эскизов, а полноценный социальный лифт для молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов, готовых предложить свежие идеи для обновления парков, дворов и общественных центров.



