Суббота, 27 Апреля 2024

Многодетные семьи на Южном Урале смогут получать выплаты на покупку ребенку школьной одежды

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По инициативе губернатора Алексея Текслера на рассмотрение парламентариев региона направлено несколько предложений по поддержке семей. Среди них также — увеличение размера ежемесячной выплаты на второго ребенка и повышение выплаты на оплату услуг ЖКХ семьям, в которых три и более ребенка.

В Челябинской области могут быть введены новые меры поддержки семей, также планируется увеличение уже действующих выплат. Министерство социальных отношений региона по инициативе губернатора Алексея Текслера направило Законодательному собранию Челябинской области предложения на рассмотрение.

После утверждения законопроекта многодетной семьей в регионе будет считаться та семья, в которой воспитывается три и более ребенка (как родные, так и приемные, взятые на попечение, пасынки и падчерицы). Статус будет закрепляться за семьей бессрочно, а на все льготы многодетные смогут рассчитывать до тех пор, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года, если он студент-очник.

Предлагается с 1 июля 2024 года в Челябинской области утвердить выплату многодетным семьям для покупки школьной и спортивной формы для детей. По десять тысяч рублей на каждого ребенка, но среднедушевой доход семьи при этом не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2024 году это 31 128 рублей).

Ожидается увеличение выплаты многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ с 1552 рублей до 2500. Сейчас на такую меру поддержки могут рассчитывать только малоимущие многодетные семьи, предложено внести в этот список и многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения — 31 128 рублей.

Предложено также поддержать семьи, в которых появился второй ребенок. Сегодня такие семьи с доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (те же 31 128 рублей), на Южном Урале получают ежемесячно на второго ребенка по 11 029 рублей. Эту выплату планируется увеличить до 14 706 рублей. Выплата предоставляется до достижения ребенком годовалого возраста.

— Ежемесячную денежную выплату на второго ребенка можно во многом назвать уникальной мерой социальной поддержки, которая была введена по инициативе губернатора Алексея Текслера с 1 января 2022 года. Согласно законопроекту с 1 июля 2024 года планируется увеличить размер выплаты с 75 до 100 процентов величины регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет 14 706 рублей, – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку