Воскресенье, 12 Июля 2026

Челябинский психолог объяснила, почему южноуральцы массово заинтересовались саморазвитием

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Аналитики одной из компаний опубликовали данные по востребованности у жителей регионов России курсов личностного роста и повышения квалификации. Челябинская область оказалась лидером по приросту интересующихся — за год количество соответствующих интернет-запросов выросло на 32 процента. В Москве и Санкт-Петербурге динамика оказалась отрицательная — в среднем - 20 процентов. Что повлияло на рост интереса к саморазвитию у жителей Челябинской области, рассказала профессор университета.

Жители Челябинской области в 2023 году массово начали интересоваться курсами повышения квалификации и тренингами личностного роста, пишет издание «Полит74». Журналисты ссылаются на исследование одной из компаний, аналитики которой изучили, как много жителей в регионах и столичных территориях России интересуются темой самообразования. Они проанализировали поисковые запросы и сравнили данные с прошлогодними результатами. Челябинская область выбилась в лидеры по приросту интересующихся — в 2023 году южноуральцы делали на 32 процента больше таких поисковых запросов.

Чтобы выяснить причины повышенного интереса к теме самообразования у южноуральцев, журналисты обратились к Валерии Рагозинской, доценту кафедры специальной и клинической психологии ИОиПП ЧелГУ, кандидату психологических наук.

По словам эксперта, рост интереса южноуральцев к саморазвитию связан с интенсивным развитием региона и желанием жителей расширить возможности самореализации. 

XAvt0QCrcfE-round.png— В связи с этим возможности нашего региона привлекают внимание многих бизнес-коучей и организаторов различных лидерских тренингов, тренингов саморазвития и личностного роста. В Москве и Санкт-Петербурге рынок подобных услуг сегодня перенасыщен разного рода предложениями, поэтому интерес к этой теме в последние годы закономерно поубавился, и продавцы таких услуг переориентировали свое внимание на другие крупные города, в том числе Челябинск. К тому же в период пандемии многие «гуру» личностного роста перекочевали в интернет-пространство, соответственно, в сети значительно расширился поток их рекламных роликов. Пользователи сети интернет волей-неволей обращают внимание на многообещающие слоганы и хотят узнать, что за этим стоит, — говорит Валерия Рагозинская.

В этой связи рост интереса к теме саморазвития отражает общее любопытство к новому социальному явлению, но не всегда приводит к активным действиям, направленным на изменение себя, также отмечает эксперт. Истинный личностный рост начинается, когда человек испытывает необходимость изменить себя и свое отношение к окружающей действительности. 

При выборе тренинга личностного роста южноуральцам следует быть осторожнее. Не все они одинаково полезны, некоторые могут быть опасными психотравматизацией или использоваться для завлечения участников в секты и психокульты. Занимаясь подбором курса, убедитесь в наличии у ведущего профильного образования психолога и соблюдения научно обоснованной методологии. 

Подробнее об этом читайте на сайте издания «Полит74».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку