Суббота, 27 Апреля 2024

Солдаты-срочники выполняют гособоронзаказ на предприятии в Челябинске

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Научно-производственное подразделение пока небольшое — девять человек. Все они прошли начальную военную подготовку и приняли присягу.

На базе Челябинского тракторного завода появилось научно-производственное подразделение ВС РФ, сообщает ТАСС. Здесь проходят службу солдаты-срочники (это рабочие завода, которых призвали на военную службу), выполняя гособоронзаказ. Пока в подразделение входят девять человек, но количество служащих может увеличиться до 20. Отмечается, что все солдаты прошли начальную военную подготовку и приняли присягу.

Живут срочники на территории воинской части в центре Челябинска. Как и у солдат из других подразделений, их день начинается с завтрака, построения и физической подготовки. После этого за солдатами приезжает специальный автобус, который и отвозит их на предприятие. Завершив рабочий день, срочники отправляются обратно в воинскую часть.

— Кадры всегда ценились в промышленности, а сейчас они стали на вес золота. Поэтому для сотрудников ЧТЗ, которых призвали на военную службу, создано научно-производственное подразделение. Там они уже в статусе солдат-срочников могут продолжить свой труд, направленный на выполнение государственного оборонного заказа, — пояснили в пресс-службе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку