Суббота, 27 Апреля 2024

Первое богослужение в нижнем храме нового собора Челябинска пройдет в Вербное воскресенье

27.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева, «Вечерний Челябинск»

В тот же день храм освятят в честь равноапостольного князя Владимира

В Вербное воскресенье, 28 апреля, в Челябинске освятят нижний храм нового Христорождественского собора, также там проведут первое богослужение, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Возглавит службу митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Сейчас работы в нижнем храме подходят к завершению. Здесь установлен иконостас из оманского мрамора, украшенный узорами, которые мастера вырезали вручную. А сами иконы были написаны сестрами Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря из Екатеринбурга. В нижнем храме уже установлен баптистерий, предназначенный для Таинства Крещения.

— В день малого освящения там откроется экспозиция картин из собраний Челябинского государственного музея изобразительных искусств, — добавляют в пресс-службе Челябинской епархии.

Отмечается, что нижний храм будет освящен в честь равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку