На Южном Урале выросла популярность электронных услуг и сервисов

04.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Также жители Челябинской области стали чаще пользоваться услугами туристических компаний и юристов. В январе всем, кто оказывает какие-либо платные услуги, южноуральцы суммарно заплатили 22,5 миллиарда рублей, что на 4,4 процента больше, чем в январе 2023 года.

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области изучили рынок платных услуг и выяснили, что за различные платные услуги в январе 2024 года южноуральцы суммарно заплатили 22,5 миллиарда рублей, что на 4,4 процента больше, чем в январе 2023 года.

По приросту популярности на Южном Урале первое место занимают электронные услуги и цифровые сервисы (прирост составил более 38 процентов). Также в списке лидеров — те, кто оказывают туристские услуги (здесь прирост составил около 37 процентов). Тройку лидеров по популярности платных услуг замыкают услуги юристов — рост на 13 процентов.

Самыми востребованными услугами остаются коммунальные услуги, наименьшей популярностью пользуются услуги ветеринаров.

— Увеличение объемов оказанных платных услуг вносит свой вклад в рост валового внутреннего продукта, что в свою очередь влечет сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест, а также способствует снижению безработицы, — отмечают эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:19 В Карабаше благодаря догазификации газ получат несколько сотен домовладений

В Карабаше стартовали долгожданные работы по догазификации. Сейчас основные строительно-монтажные мероприятия сейчас проходят в поселке Серебры. Завершить их планируется уже в августе текущего года. К газу смогут подключиться более 60 домовладений. Однако это лишь начало — в дальнейшем построенная инфраструктура позволит подключить к газу еще около 110 соседних участков.

13:44 Челябинская область поделилась опытом цифровизации на международном IT-форуме

Базовый вариант российской операционной системы должен стать бесплатным для всех жителей страны. Такое мнение озвучил глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов на XVII международном IT-форуме, который принимает Ханты-Мансийск.

12:29 На Южном Урале анонсировали новую меру поддержки для цифровизации предприятий

Фонд развития промышленности Челябинской области запускает новые программы льготных займов для поддержки цифровизации производств и внедрения искусственного интеллекта. Об этом сообщил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Михаил Кнауб.

Возврат к списку